Коалиция на граблях

0

На этой неделе дальше будем ожидать важных решений от парламентариев, что, по мнению самих же нардепов, могут позволить преодолеть политический кризис. Это может быть и формирования новой коалиции, и назначения нового премьера, и голосование за отставку генпрокурора Шокина. Но говорим именно «может быть», потому обещаний и прогнозов было много, а на деле доходило до того, что так называемые демократические силы не могли договориться и в дальнейшем поливали грязью друг друга. Эта неделя также начался с политических недоразумений.

Сегодняшний день, 29 марта, Президент Петр Порошенко еще раньше определил как таковой, когда парламент должен утвердить новое правительство. Уже завтра наш гарант летит в США, и ему было бы там очень выгодно заявить о завершении политического кризиса в Украине. Если же не удастся, то хотя поехать с отставкой Шокина, на чем долго настаивали американские партнеры. Это было бы хоть каким-то плюсом.

И о Шокина чуть позже. Начнем с того, что для нового правительства, на который надеялся Президент, сначала нужно сформировать новую коалицию. Четыре фракции (БПП, «Народный фронт», Радикальная партия и «Родина») уже даже начинали договариваться о новом коалиционном соглашении, но в выходные переговоры заштопорились.

Коалиция на граблях

Вчера, 28 марта, уже на согласительном совете в парламенте стало понятно, что коалиционно-правительственных решений на этой неделе можно и не дождаться. Кроме этого, продолжились игры о том, что, мол, существует еще старая коалиция, потому письмо от членов фракции Радикальной партии об отзыве их подписей под коалиционным соглашением пока не поступил в аппарат Совета. И снова растут шансы Арсения Яценюка на сохранение по крайней мере еще на некоторое время поста премьера.

«Переговоры продолжаются. Если найдут взаимопонимание сегодня, чего я не исключаю, мы завтра перейдем к вопросу голосования. Если сегодня этого не будет сделано — искать дальше. Найдем в среду, следовательно, в четверг начнем рассматривать этот вопрос «, — заявил на брифинге в понедельник вероятный кандидат на замену Яценюка, нынешний спикер ВРУ Владимир Гройсман о перспективах формирования нового правительства.