Смириться, что родной город — оккупирован

0

Она улыбается и счастлива, говорит, что ничего в жизни не бывает зря. И даже ситуации, из которых, думаешь, точно не выберешься, иногда переворачивают твою жизнь с ног на голову — в положительном смысле.

«Сейчас у меня есть все — семья, хобби, которое приносит хорошие деньги, город, который я очень люблю. Единственное, что беспокоит — жилье. В Алчевске осталось две квартиры, а здесь нам приходится снимать свой уголок. Конечно, это огорчает. Стараюсь об этом не думать. Сейчас имею новое занятие и очень много планов на будущее «, — рассказывает Светлана.

Смириться, что родной город — оккупирован

Вместо медового месяца — бегство от пуль и от разрывов снарядов. Так началось семейную жизнь Анастасии Квирквия, что родом из Луганска. Вместе с женихом она готовилась к свадьбе — планировали расписаться в июле 2014 года. И все изменилось, когда в их город пришла война.
«Мы еще застали период, когда с» Градов «расстреливали поселок Металлист, которое находилось вблизи Луганска. Было очень шумно и страшно, — вспоминает Настя. — Мы тогда несколько ночей не спали и слушали переговоры ополченцев, чтобы знать, куда бежать в случае чего. До последнего не хотелось верить, что надо будет ехать из города. Последней каплей стал случай на улицах Луганска. Мы ехали с мужем в машине, а перед нами гнался «Порш Кайен», которого сепаратисты отобрали у владельца. В открытом багажнике этой машины сидел ополченец. Сказать, что он был неадекватен — ничего не сказать. Он истерически смеялся и целился по сторонам из пулеметов. Мы тогда очень испугались и решили, что едем из города. Перед отъездом быстро расписались и направились в Харьков «, — рассказывает» Почте «Анастасия.

Смириться, что родной город - оккупирован

Кроме переселенцев, «Новый отсчет» предлагает поддержку малого бизнеса демобилизованных участников АТО или членов их семей
Говорит, что первые месяцы жили на средства, откладывали на свадьбу. Анастасия вспоминает, что за два года в Харькове в молодой семьи были разные времена. Но все испытания только сплотили супругов. Молодожены строят планы, свое будущее видят только в Харькове. Настя мечтает о своих фирму, в которой будет работать много контент-менеджеров. Первый шаг к этому она уже сделала. Выиграла грант от международного благотворительного фонда «Каритас Украины». У девушки появился свой рабочее пространство в коворкинга IDP. Она уже обеспечивает работой и соответственно зарплатой нескольких человек. Среди них и ее близкие — отец и младший брат, которые переехали из родного Луганска в столицу.

«Очень обрадовалась, когда выиграла грант для работы в коворкинга. Так я бы сидела дома, а здесь могу работать в приятной атмосфере и с замечательными людьми. Здесь каждый свой среди своих. Сейчас развиваю свое дело. Работаю много и по вечерам, и в выходные. Есть много желаний, поэтому сидеть на месте некогда. Хорошо, что есть возможность выигрывать такие гранты, ведь кто знает, нашла бы средства самостоятельно начать бизнес «, — признается Анастасия.