Расследование ГПУ

0

Освобождение Виктора Шокина поздравил и посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский. «Это решение создает возможность для нового старта в деятельности Генеральной прокуратуры. Надеюсь, что ее новый глава обеспечит независимость этого органа от политического влияния и давления, а также пользоваться общественным доверием «, — заявил он на официальной странице в Facebook.

Томбинский отметил, что немало важных дел (в частности, связанных с событиями в Украине 2014) прокуроры не сдвинулись с места, и заметил, ориентированных на реформы прокуроры или идут со службы, или сталкиваются с препятствиями, когда пытаются расследовать или реформировать службу .
Обеспокоены по этому поводу теперь уже бывшие сотрудники ГПУ — Каско и Сакварелидзе. По их словам, те, что и в дальнейшем пытаются добросовестно работать в стенах прокуратуры, испытывают постоянного давления и получают угрозы. «Насколько мне известно, в отношении меня расследуют пять уголовных производств. Из средств массовой информации узнал, что Шокин лично подписал ходатайство о наложении ареста на мою квартиру, несмотря на то, что законодательство не предусматривает необходимости Генеральному прокурору обращаться с таким ходатайством «, — рассказал Виталий Каско.

Расследование ГПУ

Ян Томбинский также выразил обеспокоенность по поводу того, что ГПУ вмешивается в деятельность общественной организации «Центр противодействия коррупции». 22 марта райсуд Киева дал Генеральной прокуратуре доступ к имуществу ОО с правом изымать вещи и все документы, в частности, содержащие банковскую тайну. Прокурор ГПУ Владислав Куценко пояснил: инициатива проверить «Центр» поступила от народных депутатов из разных фракций, в частности БПП и «Народного фронта» (Борислава Розенблатта, Олега не дал, Ивана Винника, Евгения Дейдея, Георгия Логвинского, Дмитрия Лубинця). ГПУ ищет деньги правительства США, которым якобы распоряжалась общественная организация.

«Эти решения Генеральной прокуратуры вызывают подозрение в давлении на независимых экспертов, которые критикуют саму прокуратуру. Евросоюз и другие партнеры Украины будут пристально следить за развитием событий по этому вопросу «, — резюмировал Томбинский.