Минус радикалы

0

Коалиционные игры продолжаются уже больше месяца. На этой неделе снова было много разных оптимистичных и провальных заявлений, а также шантажа с откровенным популизмом. Уже вроде все были уверены в формировании новой коалиции на четверых, потом — уже на троих, «золотая акция» от радикалов перешла только к «Батькивщины», а вчера, 30 марта, начались разговоры о попытке возродить парламентское большинство в составе только БПП и » народного фронта «, в которых будут поступать внефракционных депутата.

Если обо всем по порядку, то еще в понедельник вечером президентская фракция БПП наконец «официально» выдвинула нынешнего спикера Владимира Гройсмана на пост премьера. Голосование за такое решение внутри фракции не прошло единогласно, но большинство сказала «да». Кроме того, нардепы из БПП рассказывали, что фракция решила приостановить членство в коалиции до избрания нового премьера (что поддержали не все). Это решение выглядит очень странно, потому что до сих пор вообще никто не знал, что может быть понятия «приостановление» членства в коалиции. Ряд депутатов от президентской фракции рассказывала: если Яценюк откажется уходить в отставку добровольно, представители БПП отзывать свои подписи из-под коалиционного соглашения. На размышления нынешнему премьеру снова дали неделю.

Минус радикалы

Но БПП уже не надо разваливать коалиции, так как невозможно уничтожить то, чего нет. Заявление об отзыве подписей радикалов под коалиционным соглашением наконец дошла до Совета, и первый вице-спикер ВРУ Андрей Парубий зачитал ее 29 марта. После этого уже никаких манипуляций на тему некоего «юридического» существование старого большинства уже не могло быть.

Минус радикалы

Тогда лидер радикалов Олег Ляшко заявил, что его сила остается в оппозиции, потому что никто не хочет учитывать их требований. Сам Ляшко говорил о требованиях отказа от особого статуса Донбасса, запрет на продажу сельхозземель, отмена налогообложения пенсий и так далее. Но не забывайте: как только началась нынешняя «коалициада», СМИ со ссылкой на различные источники сообщали, что Олег Ляшко хочет занять пост спикера парламента, но ему предлагали взамен несколько министерств. Впрочем, и сами радикалы не скрывали спикерских амбиций Ляшко. Если же произойдет замена Яценюка, то спикером должен стать кто-то из «Народного фронта» (скорее всего, уже упомянутый Андрей Парубий).

Поэтому Радикальная партия вышла из переговоров, но еще нельзя точно утверждать, что она не вернется. Мы уже привыкли, что ситуация с новой коалицией и новым премьером меняется после каждой ночи.