«Пока дома орудуют бандиты, жить там и подчиняться им мы не будем!»

0

Летом 2014-го жизни Михаила и его родных перевернулось — родной город Алчевск захватили сепаратисты. Недолго думая, патриотически настроенная семья Лучкин собрала все самое необходимое и с грудным младенцем на руках i двумя детьми уехала из города. В Алчевске же осталось все, что они успели нажить: квартира, машина, бизнес, у Михаила — дочь от первого брака. За эти два года они успели пройти сквозь огонь, недостаток денег и проблемы с жильем. Михаил уверен: уехать из Алчевска — было единственным правильным решением.

Сейчас он строит грандиозные планы на будущее, вскоре планирует открыть в Харькове кондитерскую и удивить горожан съедобными фотографиями. Михаил говорит на русском, впрочем, время от времени самопроизвольно переходит на украинский.

— Михаил, вернемся в 2014-й: когда поняли, что дальше оставаться в Алчевске — опасно?

Пока дома орудуют бандиты, жить там и подчиняться им мы не будем!

— Последней каплей стал случай, когда жена с несовершеннолетней дочерью шли по улице, рядом проезжали ополченцы на, очевидно, отнятого у кого-то машине. Увидев мою дочь, между собой перемолвились, мол, давайте ее возьмем себе. Сказали это в довольно грубой форме … Жена тогда вовремя сообразила и крикнула дочери: «Беги!». К счастью, все закончилось хорошо. Но после этого моя семья поняла, что надо уезжать из города. Это был июль 2014-му. Именно тогда в Алчевске уже активно продолжалась массовая акция «беги — куда есть силы».

— Скажите, пожалуйста, а куда ваша семья собиралась ехать?

— Сначала мы планировали отправиться к моим родителям — они в Крыму живут. Ведь не знали, насколько это все затянется … Впрочем выехать из города тогда можно было только через Россию! Да еще и незадолго до отъезда я попал в ДТП и мое авто забрали. Местные СМИ тогда информировали, что все желающие могут выехать из Алчевска на автобусах, которые, кстати, организовывали «зеленые человечки». Конечно, они вывозили жителей на территорию России. Выбора у нас не было, поэтому мы начали собираться. Вместе с женой, двумя детьми и младшей дочкой, которой тогда был всего месяц, двумя сумками и собакой мы пришли к тем автобусов, а было их около десятка. В кошельке с собой имели только мою зарплату — около 4000 грн. А тут еще и выяснилось, что надо за проезд по 100 грн с человека заплатить. И это тогда, когда мы считали каждую гривну, потому что не знали где и, главное, сколько нам придется жить на эти деньги! И были уверены, что в любом случае уехать из города — будет безопаснее, чем оставаться под обстрелами. Мы отвечали не только за себя, но и за детей.