Не правительство единственным

0

В БПП уже вошли трое внефракционных нардепов, в парламент заходили по списку «взаимопомощи» — Ирина Суслова, Павел Кишкар и Виктор Кривенко. Президентская фракция увеличилась до 141 депутата, а вместе с «Народным фронтом» общее количество составляло 222. То есть до минимальной коалиции в 226 голосов не хватало только 4 депутата. При этом Украинская правда со ссылкой на свои источники сообщала, что ведутся переговоры о вступлении во фракцию «НФ» пяти внефракционных из группы УКРОП, и их собирает «фронтовик» Андрей Иванчук, которого называют приближенным к олигарху, экс-губернатора Игоря Коломойского.

А ни для кого не секрет, что за укропа стоит Коломойский. И если информация о вступлении депутатов «укропивцив» в большинстве подтвердится, то можно будет говорить о коалиции не в двух, а на трех …

По состоянию на вчерашний день, 1 апреля, создание коалиции продолжалось. В «НФ» заявляли, что они готовы представить свои предложения в коалиционное соглашение, призвали также «Батькивщину» и Радикальная партия возвращаться, «потому коалиция на четырех лучше, чем на двоих». А еще напоминали, что они инициировали внеочередное заседание ВРУ или уже на этих выходных, или на следующей неделе (не будет пленарной), чтобы как можно быстрее решить политический кризис.

Не правительство единственным

Лидеры фракции БПП Юрий Луценко и Радикальной партии Олег Ляшко в честь 1 апреля во Facebook шутили о новой коалиции и правительство …
Визит Порошенко в США должен был длиться до сегодня, 2 апреля. А уже во вторник, 5 апреля, он улетает на два дня в Японии. Если бы новая коалиция уже была, то он спокойно мог в эти ближайшие несколько дней внести в парламент представление нового премьера. При условии продолжения торгов процесс снова обострится после 7 апреля.

Не правительство единственным

Внутренние проблемы надо решать, чтобы не терять международной поддержки. В то же время Украина продолжает фактически находиться в состоянии войны, хотя официально это не признано. Порошенко был вынужден оправдываться за внутренний кризис, но вопрос Донбасса, минских договоренностей, оккупации Россией Крыму не могли не подниматься. Отметим, что РФ не принимала участия в мероприятиях в рамках форму по ядерной безопасности в Вашингтоне.

В Капитолии Поршенко выступил на форуме «Битва Украины за свободу продолжается». Во время этого выступления он заявил, что Украина уже ввела в действие санкционный список «Савченко-Сенцова» и призвал это сделать как США, так и ЕС.