Причины критикования судебную реформу

0

— То есть причинами критиковать судебную реформу является то, что политики не готовы полностью отказаться от своего влияния на судебную власть?

— Эти три вещи, которые я назвал, не имеют прямого влияния на судебную власть. Речь идет о влиянии на прокуратуру. То есть возможность уголовного преследования для политических кругов наверное сохранится. Это не связано непосредственно с судами.

Положение о Международном уголовном суде, возможно, обусловлено опытом Грузии. По крайней мере на это обращал внимание представитель в Конституционном Суде, когда рассматривали этот вопрос. Негативный опыт состоит в том, что Россия очень активно раскручивала пропагандистские кампании в тех обращениях в Международный уголовный суд, касающиеся нарушений со стороны Грузии. В медийном пространстве это негативно срабатывало, в частности против Саакашвили. А по адвокатуры, то это откровенно лоббистская позиция ее представителей.

— Когда, по вашему мнению, появятся первые положительные от реформы судопроизводства?

Причины критикования судебную реформу

— Изменения в Конституцию должны сопровождаться целым пакетом изменений в законодательство. Этот пакет должен четко предусматривать шаги для реорганизации Верховного суда, апелляционных судов, для конкурсного отбора судей. Если они будут наработаны, то первые ощутимые результаты могут появиться в течение года после претворения в жизнь этих конституционных изменений. Пока более оптимистичные прогнозы трудно дать.

— Европейский Союз надеется, что уже к июню Верховная Рада проголосует за конституционные изменения относительно правосудия во втором чтении. Считаете ли вы эти сроки реальными?

— В связи с политическим кризисом в парламенте, правительстве уровень оптимизма снизился. В начале года шансы были высоки. Но если будет наработан пакет имплементационных законов, вероятность принять конституционные изменения, по крайней мере до конца лета, достаточно высока.
Сейчас работа над такими законопроектами продолжается. Некоторые фракции даже сказали, что поддержат изменения в Конституцию во время окончательного голосования в том случае, если выработают изменения в законодательство и за теми изменениями будет просматриваться перспектива судебной реформы. К сожалению, сами конституционные изменения довольно гибкие — могут оставить все как есть, почти ничего не менять, а могут быть серьезным шагом вперед.