Конституционные изменения

0

Кроме того, реформа расширит полномочия рядовых граждан — они получат право лично обращаться в Конституционный Суд с жалобой на несоответствие определенного документа нормам Основного Закона.Реформаторы настаивают на необходимости заменить четырехуровневая система судопроизводства (где существуют суды первой инстанции, апелляционные, высшие и Верховный Суд) на трехуровневую (без высших судов, их реорганизуют и объединят с Верховным Судом). Однако, кроме больших надежд, определенные положения наработанных в Конституцию изменений вызывают разочарование.
«Сами конституционные изменения — гибкие: они могут оставить все как есть, а могут быть серьезным шагом вперед»
 
— Роман, скажите, пожалуйста, какие причины реформирования судебной системы в Украине?
— Социологические исследования показывают, что за два года, прошедших после Революции Достоинства, уровень доверия к судам опустился больше, чем в любых других государственных учреждений. Уровень доверия к судам в Украине самый низкий в Европе, одним из самых низких в мире. Пока нет судебная система, ни политическая власть не дали положительного сигнала людям, происходящие изменения.
— Какие изменения вы оцениваете положительно?
— Надежды на более глубокое реформирование эксперты связывают с конституционными изменениями по правосудия, которые предварительно одобрены парламентом. Они открывают хорошие возможности для того, чтобы, во-первых, существенно обновить судейский корпус, а во-вторых, обеспечить большую независимость судей уже в их обновленном составе.

Конституционные изменения

Положительным является обновление судейского корпуса. Согласно изменениям в Конституцию, предполагается аж четыре способы для этого. Первым является переаттестация — оценки по трем критериям: компетентность (прежде всего знания), добродетель (устойчивость против коррупции), соответствие поведения судьи правилам этики. Второй — в случае ликвидации или реорганизации суда те, что в нем работали в должности судьи, или уйдут в отставку, или примут участие в конкурсе (вместе с лицами из-за судебной системы) и на основании его результатов смогут претендовать на должность судьи.

Каждый должен будет доказать, что он лучший. Третий способ — обновление судейского корпуса путем введения нового основания для их увольнения: недоказанности легальности своего имущества. То есть обязанность доказать законность своего имущества возлагается на судью, а не на правоохранительные органы. Сегодня все наоборот, потому что действует презумпция невиновности: другие должны доказать, что судья нелегально получил средства, за которые потом приобрел имущество. А это очень сложно сделать. И последний, четвертый способ, это основание обновление судейского корпуса — изменение в назначении судей-«пьятиричникив». Сейчас их назначает Президент, затем выбирает парламент. В настоящее время действуют еще те судьи, которых назначал Янукович. Там хоть и была введена конкурсную процедуру, но к ней было очень много претензий, потому что происходила она недостаточно прозрачно, было очень много свидетельств разных протекций и так далее. Соответственно сейчас трудно отличить, кто из этих судей честный, а кто нет. Изменения в Конституцию предусматривают прекращение полномочий этих судей, и если они и дальше хотят занимать должность судьи, то должны будут пройти конкурс наравне с людьми за пределами судебной системы.