Прокладывая путь Фемиде

0

Коррупция, зависимость, неэффективность — вот три причины, которые, по мнению экспертов реанимационное пакета реформ, обосновывают необходимость изменений условий деятельности судей, принимающих решения именем Украины.

2 февраля Верховная Рада в первом чтении одобрила проект конституционных изменений относительно правосудия, который накануне положительно оценила Венецианская комиссия (совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права). По словам посла ЕС в Украине Яна Томбинского, Европейский Союз рассчитывает, что во втором чтении эти изменения проголосуют уже к июню, передают «Украинские новости». Он считает, что именно изменений в судебной власти требовали люди на Майдане.

Однако процесс утверждения этих изменений может затянуться и до конца лета, говорит Роман Куйбида, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ. На это есть две причины: первая — для окончательного утверждения конституционных изменений необходимо собрать 300 голосов народных депутатов, а учитывая политический кризис это выглядит проблематично; вторая — исправлять Конституцию нужно вместе с внесением изменений в многочисленных законов, только в таком случае изменения в судебной власти Украины будут неизбежны.

Прокладывая путь Фемиде

Сейчас уже известно, что с вступлением в силу новой редакции Конституции (с изменениями в части правосудия) реорганизуют Высший совет юстиции — вместо нее создадут Высший совет правосудия, которая будет назначать и увольнять судей (сейчас это делают Президент и парламент). В состав Высшего совета правосудия войдет 21 человек: десять выбирать съезд судей, по два — Президент, Верховная Рада, съезд адвокатов, Всеукраинская конференция работников прокуратуры, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений. Председатель Верховного Суда входить в состав Высшего совета правосудия по должности.

Когда реформаторские положения вступят в силу, карьера судей больше не будет зависеть от политиков — судей выбирать на основании конкурса и назначать пожизненно (без пятилетнего испытательного срока). Судьи, которые уже находятся в должности, будут вынуждены пройти переаттестацию, в процессе которой будут проверять, насколько они придерживаются в своей деятельности критериев компетентности, профессиональной этики и добродетели.