Нержавейка и изделия из нержавеющей стали в Москве и СПб

0

Нержавеющий фланец — что это такое и для чего он нужен. А также подробное описание разновидности фланцев. В чем их отличие, внешний вид, и назначение.

Фланец «нержавейка» представляет собой изделие кольцеобразной формы, в котором находятся несколько отверстий. Эти отверстия необходимы для крепления с помощью шпилек, болтов и других крепежных деталей.

Нержавеющие фланцы применяются для крепления различных элементов труб, отводов, патрубков к техническим агрегатам. Материал изготовления позволяет использовать эти изделия даже в агрессивных средах без потери их качественных характеристик. Благодаря тому, что они изготавливаются из нержавеющей стали, данные изделия застрахованы от возникновения коррозии и, как следствие этому, разрушению материала. Нержавейку и изделия из нержавеющей стали в Москве и СПб заказать вы можете на сайте https://nerzhaveyka.ru/.

Разновидности фланцев

Нержавеющие фланцы могут отличаться по некоторым конструктивным моментам. Всего их два вида:

  • Изделия воротникового типа, изготавливаемые по ГОСТу 12821.
  • Плоские изделия, которые изготавливаются по ГОСТу 12820.

Также данные детали могут разделяться по методу крепления. Есть изделия, которые привариваются к деталям, а есть те, которые привинчиваются с помощью крепежа.

Плоские детали для приварки обладают тщательно отшлифованной поверхностью, а также отверстия для дальнейшего крепления. Деталь сначала приваривается к отрезку трубы, а потом уже стягивается при помощи болтов. Таким образом, он выполняет роль соединительного элемента, а также дополнительного герметика.

Что касается воротниковой разновидности детали, то они отличаются от предыдущих некоторыми конструктивными моментами. Они также представляют собой плоские кольца, но с выступающим воротником, который еще называют юбочным кольцом. Данная особенность позволяет надежно состыковывать элементы труб.

Отличием одного вида изделий от другого является не только их внешний вид, но и определенные условия использования. Плоские фланцы можно использовать только в тех трубопроводах, где относительно небольшая температура. Кроме того, использование этих элементов нецелесообразно в трубах, где наблюдается высокое давление.

А вот воротниковый вид данного элемента, напротив, предназначен именно для применения в таких достаточно агрессивных и экстремальных условиях. Если максимально допустимой температурой для первой разновидности является показатель +400 градусов Цельсия, то воротниковые элементы могут эксплуатироваться при +6000C.

Вне зависимости от вида, все нержавеющие фланцы отличаются повышенными характеристиками плотности, упругости, жесткости, а также стойкостью к появлению коррозии.