Коалиция уже есть?

0

Мы ждали новую коалицию и новое правительство из недели в неделю, изо дня в день. Теперь уже озвучивают новую дату, когда эти вопросы должны решиться — 12 апреля.

«В первый парламентский неделю страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабильность работы коалиции и правительства. Хочу подчеркнуть, что Конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции. Подчеркиваю: парламент не имеет этих 30 дней, и я не собираюсь ему их давать. В первый день я жду, что это решение будет принято «, — заявлял Президент Порошенко еще на выходных в интервью украинским телеканалам после возвращения из Вашингтона.
Во время визита в Японии 6 апреля он также заверил, что в Украине будет утвержден новое правительство.

Коалиция уже есть?

Если принимать во внимание «первый» день следующей пленарной неделе, то это и есть 12 апреля. Президент уже не первый раз говорит о дедлайн, но теперь изменил риторику, пригрозив роспуском ВРУ. Понятно, что сейчас досрочные парламентские выборы не выгодны президентской силе, но еще более невыгодные они «Народному фронту» Яценюка и внефракционным мажоритарщикам, которым придется снова выкладывать немалые деньги на свои кампании.

Сейчас внефракционных призывают вступать в ряды фракций БПП и «Народного фронта». Коалиция на двоих выглядит наиболее вероятной, особенно после окончательного выхода «Батькивщины» из переговорного процесса и перехода в оппозицию. Пока только фракция БПП пополнились тремя депутатами — не мажоритарщиками, а выходцами-списочников с «взаимопомощи». Но еще посмотрим, кто будет вступать в новое большинство в дальнейшем. По состоянию на вчера, 6 апреля, официально две крупнейшие фракции в целом имели 222 депутатов. Для создания коалиции необходимо минимум 226.

Самая интересная информация на этой неделе — на самом деле для нового большинства уже есть достаточное количество депутатов.