Вызов для ЕС

0

В Украине эксперты ожидают долгих переговоров, которые в конечном итоге, как уже отмечалось, не сильно повлияют на Украину. «А теперь мы станем свидетелями долгих-долгих переговоров. Сначала будут договариваться между собой нидерландские политики, которые в большинстве поддерживали украинскую ассоциацию, но теперь должны как-то учесть результаты референдума. Затем перемовлятимуться между собой нидерландские политики и официальный Брюссель, который уже поддержал ассоциации и в случае краха которой сам окажется в глубоком кризисе. К переговорам присоединятся лидеры стран ЕС, ключевые из которых — Франция и Германия уже заявили, что применять Соглашение об ассоциации в своих странах несмотря на референдум в Нидерландах. А потом к переговорам присоединятся еще и украинские дипломаты … В итоге финальное решение принципиально не повлияет на украинские европерспективы. Потому учитывать мнение не только тех двух миллионов голландцев, «против», а и тех 500000000 европейцев, «за». Такова она демократия … «- пишет на своей странице в Facebook политолог, председатель правления Центра социологических и политологических исследований» Социовымир «Сергей Таран.

В Евросоюзе и США уже выразили свои недовольство нидерландским референдумом и заявили, что будут продолжать поддерживать евроинтеграционные стремления Украины.

Вызов для ЕС

Вызов для ЕС

В нынешней ситуации против Украины на нидерландском референдуме сыграло много факторов, которые наложились друг на друга. Это увеличение влияния крайних левых и правых сил и рост евроскептицизма внутри ЕС, и кризис беженцев.

Странной была и прошлогодняя история с тем, как референдум по Соглашению об ассоциации с Украиной вообще стал возможным в Нидерландах. Как уже отмечалось две палаты парламента Нидерландов поддержали ратификацию соглашения с Украиной, но Сенат переносил этот вопрос в неделю (с 30 июня на 7 июля 2015 года) и получилось так, что на тот момент в Нидерландах уже вступил в силу новый закон о референдумах ( 1 июля 2015-го). И таким образом процесс ратификации приостановился, а вопрос соглашения с Украиной стало первым, на котором испытывался новый закон. Инициаторы референдума рассказывали, что они обращались с письмом о переносе ратификации в Сенате до двух партий — левой Социалистической (SP) и крайней правой Партии Cвободи (PVV). По этим политсилами, которые выступают против объединенной Европы и скептически относятся к соглашению с Украиной, все понятно. Они включились в процесс с самого начала. Но и другие парламентарии, в частности представители правительственной коалиции, допустили подогрева организаторам референдума. Отметим также, что инициаторами референдума, которые собрали 420 000 голосов для его проведения, были выходцы из сатирического блога GeenStijl, группа «Комитет граждан ЕС» и евроскептических мозговой центр «Форум для демократии».