Чтоб хватило голосов…

0

Но еще раз отметим, что вчера на момент сдачи номера в печать дополнительной информации по формированию коалиции не было. Но уже были заявления бывших союзников, представителей Радикальной партии и «взаимопомощи», которые не намерены поддерживать Гройсмана на посту премьера. К тому же и в «Батькивщине» заявили, что вряд ли голосовать за Гройсмана. Правда, неизвестно, как поведет себя «Оппозиционный блок», который после заявления Яценюка потребовал только внеочередных парламентских выборов. Однако, в конце концов, уже и не исключали, что могут голосовать за Гройсмана (напомним, что «Опоблок» дал очень мало голосов за отставку Яценюка 16 февраля). Здесь надо сказать, что все названные политсилы, к которым лагерей они бы ни принадлежали, сейчас больше других заинтересованы в выборах, ведь социологи обещают им улучшенные по сравнению с прошлым волеизъявлением результаты.

Чтоб хватило голосов...

Но как поведут себя разные силы во время голосования — может стать сюрпризом. Существует большая вероятность поддержки голосования за Гройсмана со стороны депгруппа «Воля народа» и «Возрождение». По ним звучало много критики, там также экс- «регионалы», но это депгруппы не раз голосовали со старой коалицией, таким образом спасая две крупнейшие фракции, когда внутрикоалиционного оппозиция из трех меньших фракций шла против.
В общем вероятной коалиции «на двоих» потребуется запас голосов для работы. Большинство из 230 депутатов не будет гарантий стабильного принятия важных решений. И даже без формального вступления в коалицию в будущем еще новых депутатов (или даже фракций), скорее всего, будут вестись постоянные переговоры со всеми.

И здесь надо отметить, что и от БПП трудно ожидать единогласного голосования. Еще не известно, группа депутатов «еврооптимистов», которая постоянно критикует и фракцию, и Президента, поддержит Гройсмана на посту премьера.