«Старые грехи» и новая борьба

0

Президент Петр Порошенко в течение последнего месяца сумел достичь желаемого — Гройсман во главе нового правительства, Луценко руководит Генпрокуратурой. Зато с обновлением Центральной избирательной комиссии он не так спешил. А напомним, семилетние полномочия 12 из 15 членов ЦИК завершились еще летом 2014-го. Перед этим в Украине состоялись внеочередные президентские, а после и парламентские выборы. Надо понимать, что весной 2014-го парламент убрал из закона норму, по которой член комиссии после окончания срока полномочий не имеет права участвовать в ее работе. Поэтому вроде бы и законный, но уже нелегитимный состав ЦИК тогда не трогали.

Так же новая власть отложила обновление ЦИК и в прошлом году, потому что происходили местные выборы. Оправдание странное, но власти обещали, что после этих выборов уже точно возьмутся за ЦИК. Вот только обещания остались невыполненными, хотя в конце 2015 года парламентские фракции и группы определились с кандидатурами в ЦИК, предложив Президенту Петру Порошенко внести их на рассмотрение в ВРУ. Также в ноябре прошлого года Высший административный суд по иску представителей Радикальной партии признал противоправной бездеятельность Президента относительно невнесения им в парламент представлений об увольнении действующих членов ЦИК. Но ничего, в конце концов, дальше не произошло.

Старые грехи и новая борьба

Отметим, что именно Президент вносит кандидатуры из общего предложенного ему списка от фракций на рассмотрение в парламент. После этого представления должен рассмотреть комитет по правовой политики и правосудия, а после этого уже голосования в сессионном зале.
Гарант долго думал и уже вроде на прошлой неделе готов был это сделать. По крайней мере об этом заявлял представитель президентской фракции БПП Игорь Гринев на согласительном совете в парламенте. И опять не сложилось, поэтому дальше ждем.

«Старые грехи» и новая борьба

Казалось бы, если парламент два года назад изменил закон, то нынешний состав ЦИК может и дальше работать … Но такой «законный» поверхностный подход имеет множество подводных камней. Во-первых, уже два года после Революции Достоинства продолжает работать ЦИК Януковиче, ряд членов назначались по квоте Партии регионов. В 2010-м после победы Януковича на президентских выборах ЦИК обвиняли в фальсификациях, как и в 2012-м после парламентских выборов. Также вспомним, что тогда ЦИК не смогла с первого раза установить результаты голосования в пяти мажоритарных округах. А на повторных выборах в четырех из пяти проблемных округах победили поддерживаемые Партией регионов самовыдвиженцы. Сейчас эксперты и общественные активисты также напоминают, что ряд членов ЦИК предназначалась еще во времена Кучмы. А нынешний председатель комиссии Михаил Охендовский в 2004-м поддерживал победу Януковича во втором туре. Председателем комиссии Охендовский стал в 2013-м (за Януковича). Но после революции Достоинства ЦИК также «прославилась»: были скандальные выборы в Чернигове, потом местные в Кривом Роге, также отмена решения о втором туре мэрских выборов в Павлограде. Скандальным примером можно назвать и недавнее «освящение» лишение мандатов Томенко и Фирсова.