Улучшения для тюрем

0

И новые заведения должны строить за пределами городов, а на месте тех СИЗО или тюрьмы, которые сейчас расположены в центральных частях городов, могут появиться, к примеру, торговые центры.

И даже при том, что тюрьмы сейчас не заполнены, получается так, что один охранник стережет всего трех заключенных, чего нет в других стране. В то же время есть еще огромное количество работников системы с большей зарплатой, которые имеют погоны, но не работают непосредственно в тюрьмах, а только занимаются бумажной работой. «Мы строим новую структуру и уменьшаем количество аттестованных сотрудников в системе с 77% до 28%.
Планируется проводить прозрачные конкурсы, чтобы подбирать кадры. А обновление работников ожидается на уровне 20%.

Улучшения для тюрем

Также важно, что в системе исполнения наказаний есть около сотни неэффективных госучреждений, которыми по законодательству управляют заместители руководителей колоний. Все это приводит к процветанию коррупционных схем. Зато запланировано создание единого производственного холдинга с руководителем, избранным по конкурсу, а все закупки для тюрем имеют переводиться на систему ProZorro.

На самом деле эта реформа является амбициозной и масштабной. В Минюсте отмечают, что заботятся как о заключенных, потому что это является показателем демократичности общества, так и о людях, которые охраняют осужденных, потому что они работают так же в ужасных условиях.
Вот только теперь еще надо дождаться, чтобы власть не только обещала реформы, а завершала их. И судебная реформа пока зависла, потому что в парламенте не могут найти 300 голосов для конституционных изменений. И по этим анонсированных изменений в части судопроизводства есть ряд вопросов. Поэтому не удивительно, когда сейчас говорят о том, что вот скоро заключенным станет лучше в тюрьмах, но еще ничего не сделано с коррумпированной судебной системой и теми судьями, которые выносили незаконные решения.