Декоммунизация — на финишной прямой

0

В Украине переименование советских названий населенных пунктов близится к завершению. Хотя, согласно принятым в прошлом году законов, процесс декоммунизации должен быть завершен до сегодняшнего дня и переименование городов и сел (а перед этим и улиц), и демонтаж тоталитарных памятников.

Отставая от установленных сроков для своей части работы, парламент 19 мая переименовал еще девять районов и семь городов (всего около 300 населенных пунктов). Среди этих переименований два касаются Львовщины: село Андреевка Буского района теперь называется Мармузовичи (так оно называлось до 1630 года), а селу Максимовка Терливськои сельского совета Старосамборского района вернули историческое название Либухова.
Здесь надо сказать, что название Андреевка упомянутое село получило в честь коммуниста И.М. Андреева, который в 1939 году был там председателем машинно-тракторной станции. В отношении села Максимовка, то эта его название происходит от фамилии офицера НКВД …

В общем советских топонимов (преимущественно названий улиц) западные области нашего государства избавлялись в начале девяностых после провозглашения независимости Украины. Поэтому сейчас у нас проблем с переименованиями немного, в отличие от других областей.
На этой неделе изменилось название и областного центра — Днепропетровска. Город теперь называется Днепр, наделало больше шума в очередной волны переименований.

Декоммунизация - на финишной прямой

«Обрадованный, что Днепропетровск наконец переименовали, ведь чествовать на карте Украины Григория Петровского, одного из организаторов Голодомора, было очень стыдно. Относительно названия, то это не историческое название, это название, которое бытует много лет в городе и является наверное наиболее компромиссной. Убежден, что это будет воспринято очень позитивно, ведь жители и так ее использовали. Это название рекомендовал наш институт, исходя из того, что она лучше воспринимается местной общиной «, — пояснил историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает Радио Свобода.

Стоит заметить, что среди предлагаемых названий города была и патриотическая — Сичеслав, но в итоге от нее отказались. Предложение «Оппозиционного блока» сохранить название Днепропетровск, но уже с привязкой к святому Петру, выглядела просто смешно и цинично одновременно.

Среди самих жителей теперь уже Днепра, как сообщают различные СМИ, мысли о переименовании отличались. Но в любом случае о советском палача Петровского придется забыть всем. Здесь надо отметить, что область пока остается Днепропетровской. Владимир Вятрович говорит, что название области упоминается в Конституции, поэтому для ее переименования нужно вносить изменения в Основной Закон. По его словам, соответствующее изменение названия области будет приниматься вместе с изменениями по децентрализации и судебной реформы.