Однопартиец Медуницы нардеп Андрей Левус

0

Через все эти нюансы предоставления Григоришину гражданства вызвало в Украине серьезную общественную дискуссию. Радикальная партия требует лично от Президента разъяснений относительно возможности предоставления гражданства миллиардеру. Заявление об этом в Верховной Раде озвучил нардеп Игорь Мосийчук. Однако политологи считают, что на личном имидже Президента, с которым связывают олигарха, это не скажется, ведь в Петра Порошенко «сейчас большие проблемы».

Нардеп от «Народного фронта» Олег Медуница комментирует деятельность Григоришина так: «Вряд ли кто приносил больше вреда для нашего общества за последние годы». Депутат был избран от округа м. Суми, где находится одно из крупнейших предприятий миллиардера — «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе «.

Однопартиец Медуницы нардеп Андрей Левус также отмечает, что Григоришин ведет бизнес с оккупантами в Луганске и Крыму. Поэтому, представители различных парламентских партий не в восторге от предоставления гражданства Григоришину, да еще и по упрощенной процедуре, апеллируя к Президенту тем, что хоть бизнесмен и родился в Запорожье, но не имеет «выдающихся заслуг» перед Украиной, а взамен является фигурантом множества скандалов .

Однопартиец Медуницы нардеп Андрей Левус

В этом контексте Президенту также напоминают о проблемах с получением гражданства добровольцами иностранцами, которые воевали продолжают воевать за Украину на Донбассе. В 2014-2015 гг. Президент предоставил гражданство нескольким бойцам-иностранцам за заслуги перед Украиной, но в целом это выглядело как пиар-акция от власти, потому отказов о предоставлении гражданства самом деле было гораздо больше.

А вот иностранцам для работы в правительстве гражданство давалось очень просто. Только в начале этого года парламент во втором чтении принял закон, упрощающий получение гражданства иностранцами, которые участвуют в АТО (а перед этим разрешил иностранцам служить в ВСУ). Для них требование непрерывного проживания в Украине уменьшили от пяти до трех лет. При этом, им надо заключить контракт с украинской армией и отслужить за ним три года. Но если иностранец-доброволец с самого начала АТО рисковал своей жизнью, защищая украинскую землю, однако не был официально оформлен при ведении боевых действий, то соответствующий закон на него не распространяется.