Константин Григоришин — известный в украинских политических и экономических кругах российский олигарх

0

Константин Григоришин — известный в украинских политических и экономических кругах российский олигарх. Сейчас он готов отказаться от двойного гражданства: паспортов России и Кипра. Бизнесмен получает гражданство Украины.

Как сообщает Миграционная служба Украины, Григоришин действительно обратился к одному из ее подразделений с заявлением на приобретение украинского гражданства по упрощенной процедуре. Причина — миллиардер родился в Украине, в городе Запорожье. Имел украинское гражданство до 2004-го. Его право на приобретение гражданства по территориальному происхождению не может быть ограничено государством. А в СМИ уже даже появлялась информация о том, что Григоришин уже получил гражданство.

Вместе с тем, напомним, что в 2008-м СБУ запрещала ему въезд в Украину из-за участия в рейдерских захватах украинских энергетических предприятий. Бороться с людьми бизнесмена в государственной энергосфере пытался Арсений Яценюк на посту премьера. В 2014 году он дал поручение министру топлива и энергетики не допускать представителей Григоришина к государственным компаниям. В то же время, в прошлом году в интервью «Украинской правде» олигарх сообщил, что консультирует Президента Украины Петра Порошенко. Всего же в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Григоришин является давним бизнес-партнером Порошенко.

Константин Григоришин - известный в украинских политических и экономических кругах российский олигарх

Ностальгия по родине началась в бизнесмена параллельно с обострением бизнес проблем в России. В Москве его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, на его имущество наложили заочный арест, который остается в силе, несмотря на апелляции адвокатов. Ко всему, Григоришина объявлен в международный розыск.

Председатель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко тоже связывает желание Григоришина стать украинском с проблемами миллиардера. «Он решил, что в России ему больше» нечего ловить «. Конечно, можно было сделать так, как другие российские бизнес-эмигранты — прятаться в Соединенном королевстве. Однако, пожалуй, Григоришин думает, что у него еще есть перспективы здесь «, — отметил политолог в комментарии» Почте «.