Изменения на третий год войны

0

Президент Петр Порошенко заявлял, что следующим волнам мобилизации в этом году не предвидится, а если седьмая волна и состоится, то она будет единственной в 2016-м. В то же время, ситуация на фронте тяжелая, ежедневно поступают новости о погибших в зоне АТО. Традиционно, перед каждым новым этапом мобилизации, Верховная Рада пытается усовершенствовать правила, по которым она будет происходить.

«Запретить мобилизацию близких родственников военнослужащих, погибших в АТО», — такое решение на этой неделе поставили на голосование в Верховной раде. Ни один из присутствующих парламентариев не высказался против. Наибольший процент был на заседании, но не голосовал — в «оппозиционном блоке» депгруппа «Возрождение» и «Воля народа». Как следствие, изменения в Закон о мобилизации поддержали 284 нардепа. Так, родственники погибших воинов АТО стали еще одной «отдельной категорией граждан», как их именует закон.

В общем, украинское законодательство ограничивает мобилизацию по разным причинам. Традиционно, мобилизованными не могут быть представители государственной власти, местного самоуправления, депутаты Верховной Рады Украины и АР Крым. Отдельно законодатель переносит мобилизацию непригодных по состоянию здоровья.

Изменения на третий год войны

Вместе с тем, перечень всех «особых категорий» найти значительно труднее. Он меняется и пополняется от волны к волне мобилизации. Преподаватели-юристы Львовского национального университета имени Ивана Франко тоже отмечают, что мобилизация и воинский долг у них на факультете — белое пятно. Говорят, что это направление «нормально преподается и не изучается».

С 2015 года не подпадают под мобилизацию студенты и аспиранты. По словам Президента, они сейчас должны учиться. Вместе с тем есть студенты, которые служат в АТО добровольцами.

Преподаватель Украинской академии банковского дела п. Юрий успел получить повестку до того, как Верховная Рада решила не мобилизовать также и преподавателей и учителей. «Повестка пришла в феврале 2015-ом. Я начал проходить медицинские проверки, а в июле Верховная Рада запретила нас призывать «, — рассказывает» Почте «п. Юрий. Правда, преподаватель добавляет, что его настроение менялось от волны к волне: «В первую волну даже точно пошел бы, а потом начала поступать информация о реальной ситуации в армии … А в информации преподаватели лучше других ориентируются». За последний год гражданской жизни п. Юрий защитил диссертацию, стал доктором экономических наук.