Изменения в составлении декларации о доходах

0

Отдельный положительный аспект — изменения в составлении декларации о доходах. Отчитываться будут не только судьи, но и члены их семей. Для этого введен декларацию добродетели и декларацию родственных связей. Указание в таких документах недостоверных сведений будет причиной для увольнения судьи.

Абсолютный иммунитет судей ограничивается функционального (иммунитет от обвинения за действия, совершенные в процессе выполнения судейских обязанностей). Парламент уже не будет иметь отношения к даче согласия на задержание судей. «В изменениях к Конституции предусмотрено, что в случае задержания судьи на месте совершения тяжкого или особо тяжкого преступления (взятка подпадает под категорию тяжких преступлений), то он может быть задержан без согласия Высшего совета правосудия сразу — это уже сужение иммунитета. Президент сказал для людей, отменяется судейский иммунитет. На самом деле, нет. Он остается, но в значительно меньшем объеме. Как и для любого другого человека, дается три дня на то, чтобы суд решил, есть ли основания для задержания, нет оснований для задержания. Здесь иммунитет не работает «, — отметил эксперт Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида в эфире» 5 канала «.

Изменения в составлении декларации о доходах

Наибольшим, по мнению экспертов, сдвигом можно считать усиление Верховного суда Украины. Эта инстанция была существенно ограничена в полномочиях при Януковиче, юристы считают, что восстановление ее высокого статуса не может не радовать.

Кроме того, в Украине появляется Институт конституционной жалобы. Отныне граждане получают право непосредственно обращаться в Конституционный Суд. До сих пор к нему могли обращаться, к примеру, народных депутатов, Президент. После вступления в силу нового закона, граждане будут иметь возможность обжаловать принятые парламентом законы на предмет несоответствия Конституции. Для эффективности такого нововведения важно, чтобы Конституционный Суд Украины (КСУ) был менее политизированным. Владимир Гончаров добавляет: «Когда в КСУ обращается Президент, вся юридическое сообщество уже заранее знает, что решение будет принято в его интересах. С тем же успехом КСУ мог бы работать в структуре Администрации президента «.