Фемида: реформа или «передвижения мебели»?

0

На этой неделе, 2 июня, Верховная Рада Украины поддержала долгожданный закон о судоустройстве и необходимые для него изменения в Конституцию. Решения должны вступить в действие одновременно. Следовательно, депутаты завершили законодательный этап реформы судов.
Судебная реформа считают одной из важнейших для Украины. Она должна изменить правоохранительную систему, обеспечить доверие граждан, не разочаровать западных партнеров. В апреле 2016 Европейский банк реконструкции и развития дал Украине 2-3 месяца для запуска реформ. Тогда Президент Петр Порошенко назвал реформу судебной системы своим главным приоритетом.

Ранее «Почта» уже писала о послов стран «Большой семерки», которые призвали украинскую власть поддержать новый законопроект о судоустройстве. Венецианская комиссия — совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права, тоже одобрил общие положения изменений в Конституцию в части правосудия. Поэтому решение Верховной Рады было ожидаемым.

Фемида: реформа или передвижения мебели?

Первое чтение изменений в Конституцию в части правосудия было принято еще 2 февраля 2016. Тогда инициативу поддержали 244 депутата. Правда, некоторые из них уже тогда говорили о определенные угрозы. Различные парламентские фракции были обеспокоены тем, что Президент сохранит свое влияние на суды еще на два года переходного периода. Поэтому, речь шла о поддержке закона в первом чтении с последующим доработкой.
На этой неделе, на внесение изменений в Конституцию тоже хватило депутатов. Президентской команде удалось «мобилизовать» 355 голосов «за». А напомним, для конституционных изменений во втором чтении нужно было 300 голосов и больше. Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» проголосовали очень организованно.

Вместе с коалицией на двоих это решение, почти в полном составе поддержали «Оппозиционный блок», «Возрождение», «Воля народа», ВО «Батькивщина». Правда, председатель фракции ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко воздержалась от голосования, а народный депутат Надежда Савченко вышла из зала заседаний. Несмотря на это, Президент Украины после голосования заявил: «Я горжусь тем, что этот проект объединил зал».