Тюремный скандал

0

Такие оправдания уже много украинских СМИ назвали нелепыми. И хуже всего то, что Украина оказалась в центре международного скандала. Госдеп США после доклада представителей ООН призвал сепаратистов прекратить нарушение прав человека, но одновременно и к украинской власти потребовал расследовать озвученные факты злоупотреблений и наказать виновных в этом.

Что уж говорить о России, где теперь еще громче кричат о нарушении украинских спецслужб и призывают мир к международному расследованию. В конце концов Россия постоянно истеруе о нарушениях в Украине, сама воюя на нашей территории. Российские преступления многочисленные и документально зафиксированы. Вот только сейчас речь идет не о сравнении практик двух стран, а последние обвинения со стороны представителей ООН действительно могут ударить по имиджу Украины. Здесь надо отметить, что после доклада Шимоновича в СБУ сообщили о планах создания совместной рабочей группы по ООН для мониторинга прав человека в Донбассе.

Тюремный скандал

А по проверке столичного изолятора СБУ 6 апреля, то Василий Грицак заявил, что по заказу российской разведки диверсанты планировали взорвать это здание. И что задокументирована разговор о подготовке такого теракта. Омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что от содержащихся в изоляторе были некоторые жалобы на неудовлетворительное медицинское обеспечение и однообразное питание, но в отсутствие медицинской помощи как таковой, какие препятствия для проведения встреч с адвокатами, родственниками никто не жаловался. В свою очередь Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что назначит правозащитника Вячеслава Свирци ответственным от ГПУ за надзор за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. А также Луценко обратился к международным организациям с призывом »не менее объективно обращали внимание на условия содержания наших военнопленных.