Халвинг биткоина в 2024 году: как он повлияет на цену

0

Биткоин представляет собой самую главную криптовалюту, которая опережает остальные монеты не только по стоимости, но и по капитализации. Есть большое количество факторов, которые оказывают сильное влияние на стоимость биткоина. Одним из них является халвинг. В статье рассмотрим, что это такое, как он влияет на стоимость монеты и чего ожидать в ближайшем будущем.

Что такое халвинг биткоина

Халвинг представляет собой процесс, в результате которого снижается скорость создания новых блоков в блокчейне. В результате этого майнерам будет все труднее получать прибыль, так как размер прибыли за каждый расшифрованный блок уменьшается практически в 2 раза. Халвинг происходит регулярно по заложенным разработчиком алгоритму. Так, в случае с биткоином данный процесс происходит один раз в 4 года, а если быть точнее, то после генерации очередных 210 тыс. блоков в блокчейне.

Известно, что очередной халвинг BTC будет проведен в 2024 году осенью. После этого скорость генерации новых блоков снизится, а майнеры станут получать в 2 раза меньше вознаграждения за расшифрованные блоки. Всего должны быть проведены ровно 32 халвинга — только после этого будут добыты все 21 млн биткоинов, ровно столько, сколько заложил Сатоши Накамото. Если провести несложные расчеты, то последний халвинг произойдет в 2140 году.

Как халвинг повлиял на цену биткоина

Первый халвинг BTC состоялся в 2012 году. Тогда цена главной монеты выросла примерно в 200 раз. Следующий состоялся в 4 года спустя, тогда цена выросла всего в 2 раза, а после третьего халвинга — всего лишь в 1,56 раза. То есть получается, что влияние халвинга на стоимость криптовалюты постепенно ослабевает. Объясняется это тем, что с каждым халвингом стоимость криптовалюты росла, на рынке увеличивалось количество активных трейдеров, что происходило на фоне уменьшения количества майнеров. Это и приводило к снижению влияния халвинга на стоимость биткоина. Отследить историю изменения цены главной криптовалюты можно на платформе saxo банк.

Что будет с ценой биткоина дальше

В 2024 году будет четвертый по счету халвинг, в результате чего размер прибыли за расшифрованный блок снизится от 6,25 биткоинов до 3,125 монет. Из-за снижения выплат майнерам будет очень трудно окупить свои финансовые вложения, потраченные на покупку майнингового оборудования. А это в свою очередь будет способствовать росту стоимости монеты.

Вот к чему это приведет:

  • из-за того, что майнерам будет трудно окупить расходы на оборудование, количество майнеров на рынке уменьшится. Это приведет к тому, что новые монеты будут генерироваться очень медленно;
  • медленная генерация монет будет способствовать снижению предложения на рынке тогда как спрос будет расти. Это приведет к тому, что биткоин будет дорожать в цене.

Однако некоторые эксперты считают, что роль майнеров в снижении стоимости монеты будет не столь высокой. Сокращение эмиссии новых монет может быть легко компенсирован снижением спроса на криптовалюту из-за стагнации рынка, а также так называемыми «китами», которые в стремлении манипулировать рынком будут выбрасывать большое количество биткоинов.