Видение европейского зрителя о ситуации в Украине

0

Скажем, соучредитель сайта Евгений Федченко считает, что история о якобы изнасилованную девочку Лизу с российской семьи была направлена на русскоязычные меньшинства Германии. Основная задача — поднять протесты среди русскоязычных немцев. Как сообщали российские СМИ, 13-летняя Лиза в января 2016 года была изнасилована беженцами. Несмотря на ложность истории и вынуждены опровержения со стороны российского МИД и некоторых СМИ, в сети Интернет остается часть ложных материалов.

Важной проблемой является то, что европейский зритель видит о ситуации в Украине от российских СМИ, с соответствующими акцентами. Он должен давать объективную информацию, в том числе по войне на востоке нашей страны. Наибольшая активизация переговоров пришлась на январь 2015 года. Согласно тогдашним планам, такой канал должен был появиться в мае 2015 года. Правда, перспективы запуска этого проекта выглядят не очень вероятными даже в начале июня 2016-му. Специалисты считают, что нет общего видения относительно того, каким должен быть этот канал. Кроме того, идея предполагала единое для всех стран (государств ЕС, Украины, России) наполнения. Однако, по мнению экспертов, с каждой страной нужно работать отдельно.

Видение европейского зрителя о ситуации в Украине

Рядом с международным сотрудничеством в сфере пропаганды, важной остается внутриукраинская противодействие. Для этой цели — противодействия российской пропаганде — в декабре 2014 года было создано Министерство информационной политики. Его руководитель — бывший нардеп от Блока Петра Порошенко — Юрий Стець. Еще перед назначением на должность Юрий Стець заявлял: «Если бы в 1991 году Украина создала Министерство информации, сейчас Крым и Восток были бы наши», — цитирует чиновника Украинская служба BBC.

Одно из направлений работы Министерства — восстановление украинской речи на освобожденных территориях Донбасса. Параллельно с этим процессом в Украине запретили часть российских телеканалов, которые распространяют пропагандистскую информацию. Эксперты считают это необходимым шагом, убеждены, если это было бы сделано ранее, влияние Кремля было бы меньше. Теперь украинцы, конечно, могут смотреть российские СМИ, но это нужно делать он-лайн или через спутник. На российские СМИ, продвигающие антиукраинские интересы теперь нельзя попасть, просто переключая каналы — чтобы смотреть такие материалы нужны сознательные шаги.