Бывшая резиденция Януковича

0

В Межигорье 4-5 июня — «бывшей резиденции Януковича» — состоялся традиционный фестиваль, посвященный Дню журналиста, в частности на котором побывала и «Почта». В мероприятии приняли участие специалисты из разных стран мира. Важнейшие темы этого года — расследовательской журналистика и пропаганда.

Традиция проводить профессиональный праздник в Межигорье достигает 2010 года, когда Виктор Янукович стал украинским президентом. Ежегодно, в День журналиста, 6 июня, журналисты собирались у входа в резиденцию. Они требовали остановить цензуру и ущемление свободы слова. Правда, их ни разу не пустили внутрь. После побега Виктора Януковича в Россию, Межигорье открыли для посетителей. Теперь каждый украинец может увидеть воочию искусственные озера, зоопарк, музей ретро-автомобилей, дом, в котором жил бывший президент. С 2014 года на территории резиденции происходит «Межигорье фест». По иронии судьбы, часть из его инициаторов — журналисты, которые приходили пообщаться с президентом и ни разу не попадали дальше забора.

Бывшая резиденция Януковича

Организаторы вспоминают, что при президентстве Януковича основной проблемой украинской журналистики были притеснения свободы слова, цензура. Наибольшие сложности сегодняшней — информационная война и российская пропаганда.

Только этим вопросом на фестивале посвятили два мероприятия. Первый из них — презентация документального фильма о методах, с помощью которых Россия влияет на внутреннюю политику балтийских стран. Это совместный эстонско-литовско-латвийский проект. По мнению авторов, основные методы пропаганды — раскол местных общин, распространение ностальгии по СССР. Одна из авторов фильма — Санита Емберга, председатель ассоциации латвийских журналистов считает, что Украина — не единственная жертва российской пропаганды, объясняет, как изменились акценты информационной войны после начала конфликта в Донбассе. «Мы — латыши, были самыми фашистами, до тех пор, пока ими не стали вы, украинцы», — рассказывает журналистка. Второй заход — панельная дискуссия «Пропаганда: Украина и мир», в которой приняли участие представители Украины, России, стран Балтии, Франции, США.