На пути к узурпации?

0

Также учтено предложение депгруппы «Возрождение» — это судья Дарницкого районного суда города Киева Алла Басалаева. А «Самопомощь» предложила директора по развитию «Интерньюз-Украина» Евгения Радченко. На самом деле это не совсем партийная кандидатура, за него выступали различные общественные организации и именно общественный сектор он должен представлять. В «взаимопомощи» уже заявили, что они просто поддержали кандидатуру Радченко, но он «не их». Отметим, что Евгений Радченко является экспертом Венецианской комиссии, имеет опыт работы на выборах в 14-ти странах. Именно его кандидатуру вместе с Ольгой Желтов нынешний заместитель председателя ЦИК Андрей Магера называет такими, которые могут улучшить работу комиссии.

Но видим также, что кандидаты, которые не очень известны не только рядовым украинском, но и профессионалам.

На пути к узурпации?

На пути к узурпации?

По квотного принципа, то это, к сожалению, в украинской политике является традицией для решения едва ли не всех кадровых вопросов. Но сегодня даже этого квотного принципа не видно. Как бы то ни открещивались в «Народном фронте» от некоторых кандидатов, коалиция на двоих может претендовать на 9 членов ЦИК. А если к ним добавить еще и Олега Диденко, который стал членом ЦИК в апреле 2014-го по квоте УДАРа, то в целом получится десять. И еще не известно, кто станет последним 12-ым кандидатом в ЦИК. А отметим, что для кворума в комиссии необходимо присутствие на заседании десяти ее членов, а для принятия решений — восемь голосов.

«То, что кандидатуры на должность членов ЦИК уже в парламенте и могут быть назначены на следующей неделе, есть хорошая новость. Этого требует закон и лояльное отношение к его нарушению, или очередные оправдания о необходимости «подождать» является иезуитскими. Впрочем анализ представления свидетельствует, что БПП и «НФ» получит 9 мест в комиссии, которых будет достаточно для принятия любого решения. Представители НФ открестились уже от ряда кандидатур, поэтому получается, что есть еще один субъект представления — Арсений Петрович (хотя я могу ошибаться) … Среди действующих членов комиссии, не пересматриваются, Диденко Олег (УДАР) и Махницкий Екатерина ( «Свобода» ), а также Осадчук Александр, срок полномочий которого закончится в феврале 2017 году.