СРО проектировщиков в Ижевске от «СтройЮрист»

0

Саморегулируемые организации: какие бывают и в чём их преимущества

Начиная с 2010 года по законодательству РФ, все организации, деятельность которых связана с инженерными изысканиями, строительными работами и проектированием, должны в срочном порядке стать членами, так называемых, саморегулируемых организаций (СРО).

Более подробно изучить критерии, по которым определяются организации обязанные вступить в СРО, можно в законе №624 от 30.12.2009.

Виды СРО

Не каждый начальник понимает, что такое СРО и какие разновидности данного органа существуют. По сути это объединения предприятий, которые работают в одной сфере. Таким образом, СРО были сформированы в трех близких друг к другу направлениях: строительные работы, инженерные изыскания и СРО проектировщиков в Ижевске вместе с компанией «СтройЮрист».

Причем каждое из этих направлений получило официальное название на федеральном уровне, и оно является одноименным с видом деятельности, который присущ компаниям в этой СРО.

Необходимость СРО

Не сложно понять, что все описанные выше виды деятельности требуют на их реализацию множественных разрешений и подписей от начальников из кабинетов, которые в основном расположены на большом расстоянии друг от друга, что значительно затягивает процесс реализации определенной программы. В первую очередь СРО формируют для того, чтобы:

  • все бюрократические формальности улаживались для членов организации на более высоком уровне и в кротчайшие сроки;
  • все разбирательства на юридическом, правоохранительном и судебном уровнях, также урегулировались выбранными представителями от СРО, а не отдельно компанией;
  • внутри организации велся постоянный контроль за соблюдением требований относительно законодательства;
  • каждый работник определенной компании из СРО мог пройти курсы повышения квалификации или получить удовлетворительное заключение аттестационной комиссии;
  • велось сотрудничество между компаниями относительно вопросов строительства, к примеру, может быть оказана помощь при проверке надежности и безопасности постройки;
  • совместно проводились разработки техники безопасности с повышением качества работы и ее эффективности.

Правила выбора СРО

Выбор саморегулируемой организации должен производиться по следующим критериям:

  • Рекомендации. Надежнее всего работать в связке с теми компаниями, которые могут дать положительные отзывы друг о друге, а еще лучше, если независимые клиенты оставили бы свои отзывы.
  • Условия для кандидатов на вступление в СРО. Весь список требований должен присутствовать на официальном интернет портале, а при его отсутствии лучше сразу отказаться от работы с данной организацией.
  • Количество участников. Больше в данном случае не значит лучше, и подсчеты показывают, что нормальное СРО не сможет функционировать эффективно, если количество участников перевалит за 600 человек.
  • Соответствие законодательству РФ. При тщательном прочтении закона можно понять насколько правильным является покупка определенных изделий.
  • Вступительный взнос, скидки и бонусы. В грамотно построенной организации член должен чувствовать себя защищенным.

Итог

Вступление в СРО обладает достаточным набором положительных преимуществ, которые следовало бы учитывать при вступлении, но не забывать и о недостатках. В любом случае каждый новоиспеченный член СРО получает прекрасную опору для ведения своей деятельности, а также потенциально большой набор различных привилегий с самого начала и в будущем.