Визитки по этикету: секреты и любопытные факты

0

Сегодня визитки – неотъемлемая часть делового мира. Они подчеркивают статус человека и позволяют не затеряться среди конкурентов. Неслучайно обмен визитками сродни чайной церемонии. Секреты этикета и любопытные факты – рассмотрим в нашей статье.

Правила оформления

При необходимости срочного изготовления визиток следует соблюдать несколько простых правил:

  • Дамские карточки могут быть чуть меньше мужских;
  • Изделия для российских и иностранных партнеров должны изготавливаться на разных экземплярах;
  • Не рекомендуется размещать на карточке более одного логотипа;
  • Для этой типографской продукции выбирают качественную бумагу и читаемый шрифт.

Как вручать

Согласно этикету не рекомендуется вручать визитки во время застолья. Исключение составляет деловой обед. А вот если встреча произошла во время отдыха или развлекательного мероприятия, то следует дождаться подходящего момента, поскольку вручать карточку на отдыхе считается дурным тоном.

На званом мероприятии первым вручают экземпляр хозяевам дома. Затем гостям и посетителям. Допускается отправить карточку курьером. Для этого загибают левый верхний уголок, а затем вкладывают ее в конверт, который оставляют открытым.

Кстати, остается актуальной и протекция с помощью визиток. Для знакомства с человеком необходимо отправить свою карточку вместе с экземпляром общего знакомого. Это станет рекомендацией влиятельного человека и залогом того, что знакомый одобряет общение с этим деловым партнером.

Обычно вручение проводят по старшинству. Дамам дают право первыми вручить свою карточку. Экземпляр также можно вложить в букет цветов или подарок в упаковке, на которую нанесен штамп с логотипом, такой как https://el-p.su/pechati-i-shtampy/shtampy-s-logotipom/, например.

Как получать

При получении следует поблагодарить человека, а затем озвучить его имя-отчество или фамилию. Если прочтение имени вызывает затруднения, то незнакомца просят произнести имя вслух. В случае замешательства стоит переспросить, поскольку от этого зависит дальнейшее общение.

Получив визитку не стоит сразу ее прятать. Если за столом собралось несколько новых партнеров, то их карточки раскладывают на столе в том порядке, как сидят. Это позволит во время переговоров не запутаться в должностях и именах.

После переговоров дамы могут убрать визитку в сумочку. А мужчинам придется обзавестись визитницей, которую носят во внутреннем кармане.

Кстати, визитками также можно выразить благодарность и соболезнование или поздравить с Новым годом. Для этого в левом нижнем углу карточки пишут условные обозначения. «P.f», «p.r.» «p.c.», что означает поздравление, благодарность или соболезнования соответственно.