Регенерация картриджей: целесообразность восстановления расходных материалов

0

Офисная техника – неотъемлемая составляющая успешного функционирования компании. Она включает в себя множество устройств – персональные компьютеры, факсы, принтеры, сканеры, копировальные машины и прочее. Многие из указанных приборов нуждаются в применении расходных материалов, которые «съедают» существенную часть бюджета. К числу таковых элементов относятся картриджи. Последние входят в базисную комплектацию всех моделей принтеров и копировальных устройств. Их ресурс ограничен, а стоимость достигает трети цены самого оборудования. Как же сэкономить на применении периферийной техники?

Ведущие мастерские, оказывающие услуги по ремонту офисного и домашнего оборудования, давно расширили сервис, предложив клиентам процедуру под названием «регенерация картриджей». По словам экспертов, применение этой технологии позволяет сократить траты на расходные материалы в десятки раз. Ведь стоимость этой услуги несопоставима с ценой новых комплектующих. В чем заключаются особенности данных манипуляций? Есть ли риски?

По сути, регенерация картриджей – полная разборка «расходника», осуществляемая с целью устранения дефектов и восстановления его изначальных функций. В процессе этой процедуры мастер обрабатывает все детали, очищая их от остатков краски, пыли и прочих посторонних включений. Для этого применяются специальные промывки, растворы для полировки, термические пасты. Кроме того, осуществляется заполнение картриджа тонером. Перед тем как вернуть расходные материалы клиенту, выполняется тестирование, позволяющее определить качество печати.

Регенерация позволяет восстановить функции картриджа практически в полном объеме. Достигается это благодаря замене износившихся узлов. К числу таковых относятся подвижные детали (валы, шестеренки), барабаны для тонера, лезвия и фиксаторы.

Несмотря на эффективность процедуры, далеко не все владельцы оказывают доверие восстановленным картриджам. И это вполне оправдано в некоторых случаях. Если офисное периферийное оборудование имеет огромную стоимость и находится на гарантийном обеспечении, то использовать подобные расходники не рекомендуется, так как это может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании в случае поломки техники. Во всех остальных ситуациях восстановленные картриджи помогут снизить расходы на покупке расходных материалов. Главное – доверять регенерацию опытным специалистам, использующим качественные тонеры и комплектующие.