«Ефремовская» традиция

0

Напомним, что СМИ, ссылаясь на различные источники, еще с начала сепаратистских «шабашей» в Донбассе весной 2014-го писали о связи Ефремова с кремлевскими марионетками, которые только начинали организовывать так называемую ЛНР. Тогда еще не были введены на Донбасс российские войска, не было АТО в ответ, но местные сепаратистские органы власти подготовили Кремлю сдачу территории. А Ефремов в течение последнего десятилетия контролировал Луганщину и имел большое влияние как на органы самоуправления, так и на местных «сепаратистских активистов».

Также отметим, что в Украине за два последние изменения генпрокуроров уже сложилась определенная традиция: новый глава ГПУ пытается отправить Ефремова за решетку. Экс-генпрокурора Шокина общественность за такую ​​попытку сначала очень хвалила, но быстро стало понятно, что ничего из этого получится.

Ефремовская традиция

Надо напомнить, что уголовные производства против Ефремова тянутся еще с 2014 года. В частности, как сообщал председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, еще в июле 2014-го против экс-лидера фракции ПР было открыто уголовное производство по делу о завладении государственными средствами и давления на должностных лиц госпредприятия «Луганскуголь». Но прокуратура и СБУ задержала Ефремова 14 февраля 2015-го по делу о принятии «диктаторских законов» от 16 января 2014 м. Печерский суд арестовал его, но другой экс- «регионал» Борис Колесников внес денежный залог в размере 3,6 миллиона гривен. Заметим, что это единственное дело против Ефремова, за которой уже был подготовлен прокурорами обвинительный акт, но Печерский суд Киева возвращал его назад, а после этого прокуроры выиграли апелляцию. Обвинение не снятии, но с повторным ходатайством об аресте прокуроры не обращались. Поэтому дело тянется, но судебные заседания постоянно переносятся из-за постоянных болезни еще двух обвиняемых — также экс-нардепов «регионала» Александра Стояна и коммуниста Сергея Гордиенко. Эксперты заявляли, что это дело имеет меньше перспектив в суде.

Также в феврале прошлого года ГПУ выдвинула Ефремову обвинения в разжигании межнациональной розни, в этом деле залог был только около 61 тыс. Грн, которые внесла его жена. Но в марте 2016-го это дело уже закрыли. Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко в феврале 2015 года много говорил о том, что Ефремова судить за содействие сепаратизма, но официальных подозрений ему тогда не выдвигали. В конце концов, в начале мая этого года Ефремов сам заявил, что две из шести уголовных дел против него закрыты, и он уже не носит электронный браслет и вернул себе загранпаспорт.