Субботнее задержания, понедельника арест

0

Еще во время Оранжевого Майдана среди митингующих одной из самых популярных кричалок была «Януковича — за решетку …». С тех пор много воды утекло, а сам Янукович успел стать и диктатором, и беглецом, унеся жизни не одного украинского. Но ни после 2005-го, ни после 2014-го его никто не посадил. Достать его теперь из России нереально.

Как и большинство его соратников, бежавших вслед за «вождем». Однако даже и часть «регионаловски» команды, которая осталась в Украине, была наказана. Кто-то снова «засел» в парламенте после Революции Достоинства, кто уже без мандата, но все равно более двух лет более или менее спокойно мог избегать правосудия (если, конечно, такой срок можно употреблять в украинской судебной системы даже при новой власти). Так, нельзя говорить, что дела против представителей прежнего режима вообще не открывались, но до логического завершения — приговора одиозным персонажам, они, по крайней мере пока не доходили.

Субботнее задержания, понедельника арест

Понятно, что журналисты, политические эксперты, общественные активисты, обвиняющие представителей прежней власти во многих преступлениях, не могут выступать в качестве прокурора, но когда обнародуются факты злоупотреблений, неправомерных действий, и когда сами правоохранители объявляют свои подозрения, а дела потом разваливаются, тем больше разговоров не о невиновности экс «регионалов», а о непрофессионализме наших правоохранительных органов. Теперь надо посмотреть, как будет дальше …

Субботнее задержания, понедельника арест

В субботу, 30 июля, украинский снова всколыхнуло сообщение от Генпрокурора Юрия Луценко о том, что в аэропорту «Борисполь» в 7.28 уже в самолете, который улетал на Вену, был задержан бывший председатель бывшей парламентской фракции Партии регионов, экс-главу Луганской ОГА Александра Ефремова. И при этом Луценко заявил, что новые обвинения против Ефремова уже касающиеся посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и выйти под залог не удастся. Ефремова поместили в следственный изолятор СБУ, а уже вчера, 1 августа, Печерский суд арестовал его до 28 сентября. Хотя это решение еще может быть обжаловано в Апелляционном суде.