Палки в антикоррупционные колеса

0

Отметим, что Президент Петр Порошенко, по крайней мере по состоянию на вчерашний день, никак не отреагировал на заявления активистов об опасностях ненадлежащего запуска е-декларирования. Премьер Гройсман также не спешил комментировать эту тему, хотя ранее неоднократно заявлял, что изрядно ожидает деклараций не только чиновников, но и нардепов.

Но надо заметить, что председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко после всех заявлений и обвинений от экспертов публично пообещал, что срыва е-декларирования не будет. «Государственная служба специальной связи обязуется до 12 августа завершить работы. Далее нужно подготовить рекомендации для Назка, которое фактически будет принимать решение о внедрении системы 15 августа «, — заявил он, передает Радио Свобода. Но как оно будет на самом деле — покажет только время.

Палки в антикоррупционные колеса

Палки в антикоррупционные колеса

Отметим, что в целом палки в колеса начала работы Назка с е-декларированием втыкали с того самого момента, как только прозвучали обещания власти все запустить. И эти препятствия создавали как Верховная Рада, так и предыдущее правительство Арсения Яценюка.
В частности, парламент сначала потратил не один месяц на то, чтобы ввести е-декларирования. Пришлось исправлять правку в госбюджет на этот год, чтобы система заработала по крайней мере в 2016-м, а не со следующего 2017 (правку об отсрочке подачи деклараций в закон о госбюджете вносил представитель депргрупы «Воля народа» — «Почта»). После этого пришлось еще раз принимать законодательные изменения, чтобы уголовную ответственность за ложное заполнения этих деклараций не переносить на 2017-й (а финт с таким отсрочкой уже пытался провернуть представитель БПП). Наконец в середине марта этого года ВРУ приняла согласованный с ЕС закон. Поэтому первоначально запланирован на весну этого года запуск электронной декларирования, как мы уже поняли, был перенесен на лето.

Только после принятия согласованного с ЕС закона понемногу сдвинулся с места запуск работы Назка. Хотя решение о его создании было принято еще в марте прошлого года и Агентство должно было заработать до конца 2015-го. Тем не менее, после многих скандалов, отказа там работать нардепа Виктора Чумака, изменения конкурсной комиссии, которая выбирала членов Назка, только 16 марта этого года правительством была утверждена четырех из пяти членов Назка. Этого было достаточно для избрания председателя. Но отметим, что пятого члена Назка не утвержден до сих пор.