Основной перечень

0

В сезон отпусков украинцы массово отправляются в путь: кто-то едет на отдых, кто-то из него возвращается. Наибольшую популярность имеет, конечно же, железнодорожный транспорт. Об этом свидетельствует статистика: 2015 год услугами ПАО «Укрзализныця» воспользовалось более 43 миллионов пассажиров (чуть больше, чем численность населения Украины!).

Укрзализныця предоставляет широкий спектр услуг, которыми пассажиры могут воспользоваться перед путешествием и во время нее. «Почта» решила выяснить, на какие услуги может рассчитывать пассажир, приобретя билет на поезд.

Основной перечень

На сайте ПАО «Укрзализныця» опубликована некоторая информация об услугах, которые могут предоставляться пассажирам в поездах и на вокзалах. Среди последних, в частности, возможность пользоваться камерами хранения, багажными отделениями, залами ожидания, комнатами отдыха, комнатами матери и ребенка, залами ожидания для пассажиров с детьми, для инвалидов, для приема официальных делегаций. Безусловно, каждый пассажир знаком с этими услугами или пользовался ими, потому что они общедоступны и известны.

Основной перечень

По услугам непосредственно в поездах, то на сайте Укрзализныци представлен лишь основной перечень, большинство позиций которого — реализация определенной продукции. В этот список входят и услуги, за которые нужно платить дополнительно: пользование комплектом постельного белья, оформление начальником поезда услуг перевозки по территории Украины «экспресс-передач». К слову, информацию о полном перечне услуг, их стоимость пассажирам предлагают самостоятельно узнавать у проводника вагона или начальника поезда. Но путешественники обычно ограничиваются стандартным набором услуг — чай-кофе и постельное белье.

Возникает вопрос: если Укрзализныця предоставляет такое большое количество услуг, а пассажиры ими не пользуются или пользуются лишь некоторыми (так называемый «основной перечень»), то чья это проблема — пассажиров или перевозчика? Особенно заинтересованы в комфортности своего путешествия пассажиры могут найти подробную информацию об услугах железнодорожников на … официальном веб-портале Верховной Рады.