Бревна вместо дров

0

Почти из каждого окна поездов, курсирующих пограничными Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой или Закарпатской областями, и сейчас можно видеть длинные поезда, полностью загружены древесиной. В прошлом году парламент ввел 10-летний мораторий на вывоз необработанной украинской древесины за границу. Вот только целью этого моратория было НЕ остановки экологического бедствия, а защита украинских производителей, которые могли бы заниматься обработкой древесины, создавая готовый продукт (и соответственно добавленную стоимость), а не отправлять за границу дешевое сырье. Правда, такое решение нарушает условия членства Украины во Всемирной торговой организации и положения Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому недавно чиновники заговорили об отмене моратория.

Если бы украинских депутатов беспокоила проблема уничтожения лесов, мораторий должен быть введен не на экспорт, а на вырубку «, — передает Европейская правда слова своего неназванного источника в Кабмине.

Бревна вместо дров

Бревна вместо дров

После принятия решения об ограничении вывоза древесины только в Черновицкой области, по словам главы местной таможни Николая Салагора, после того, как мораторий вступил в силу, объем экспорта дров за несколько месяцев вырос в девять раз. Фишка в том, что под видом дров (то есть некондиционной древесины, предназначенной только для сжигания) вывозят промышленную древесину — так называемый «кругляк» длиной до шести метров, который вывозить запрещено.

Причем «дрова» эти массово везут через все таможни. Наглость контрабандистов приобрело такие масштабы, что недавно председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, у которого лопнуло терпение, подписал специальное распоряжение, согласно которому любая древесина, вывозится за пределы Украины, обязан иметь длину не больше метра. Бревна толщиной от 16 до 26 см должны быть расколоты на две части, а толщиной от 28 до 40 см — на четыре.