«Мама.. я вернулся»

0

Много молодых ребят говорят эти слова матерям, когда отправляются воевать на восток. Много слез матерей упали на экраны мобильных телефонов, когда они читали сообщения от своих детей. И, что хуже, когда после этих сообщений они же не возвращались, а те строки — это воспоминания о сыне.
Эти эмоции навеяла мне последняя поездка на восток. Вместе с львовскими артистами, ветеранами войны и волонтерами мы поехали с концертом в бойцов львовской 80 бригады, поздравить наших ребят с днем ​​ВДВ.

Выехали мы авто и уже ближе сумерек заехали в Луганскую область. Встретила она нас «дорогой в ад», именно так шутил мой друг «Шульц» — доброволец, который год назад подорвался на растяжке в Песках. И все это в 19 лет. Он год уже не был на бурном востоке, и эта поездка для него была не только спеть свои песни для воинов, а и понять, что и его война еще не закончилась и он вернется.

Дорога действительно была ужасной. «Донбасс, який кормил Украину» и до войны не мог похвастаться хорошей дорогой, а война уничтожила ее полностью. Многотонная военная техника и обстрелы не оставили на луганских дорогах ничего — ничего, кроме надежды на то, что после войны наступит мир …

Мама.. я вернулся

По пути к месту назначения мы заехали в Старобельск. Город, который немного более 50 километров к фронту, до сих пор живет в страхе. И именно поэтому я восхищаюсь местными волонтер. Именно к ним мы заехали передать благодарность от львовских ветеранов АТО, которых они поддерживали. А поддерживали они их в ужасное время. Сепаратисты насиловали и убивали местных женщин и поэтому большинство из них пытались покинуть свои дома и бежать туда, где покой. Но не все.

Храбрые женщины встали на защиту своих воинов, и поэтому они их никогда не забудут. Была уже поздно, но мы посетили девушек, слезы встречи и искренние объятия, в такие моменты мы понимаем, что страна таки единственная.

Львовский кофе и подарки от бойцов мы обменяли на ведерко только приготовленных пельменей и поехали дальше. Приехали в часть наших бойцов мы ночью, поэтому долго не общались, нас встретили, показали место для сна и пожелали спокойной ночи.
Утро было жаркий, как и каждый день на востоке. Если вы ходите Львовом в жару, или едете в маршрутке и думаете, что это ад — вы ошибаетесь, это цветочки. Наши бойцы ежедневно переживают то, что заставляет нас сжигать нервные клетки по дороге из Искры в центр. Но они уже привыкли, именно так и они отвечают на наши замечания о жаре.