Ключевые моменты по НАБУ

0

Предлогами к конфликту старого и новых силовых ведомств можно называть и другие вещи. На некоторые обращали внимание и в самом НАБ. «Показательно, что это производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопрос о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания. Три месяца дело «пролежала на полке», и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национального бюро с обыском «, — было отмечено в сообщении на официальном сайте НАБ 5 августа.

Сейчас же важно, чтобы этот конфликт действительно не превратился в полномасштабную «войну». Отметим, что накануне визита во Львов Артем Сытник на брифинге публично признал «полные признаки» конфликта между его ведомством и ГПУ. Не забыл он еще раз остановиться на этой теме и во Львове 12 августа.

«Мои личные ощущения такие, что чем больше мы начинаем работать, тем больше получаем сопротивление нашей работе. Начинаются непонятные намерения провести обыск в нашем центральном помещении, а это лишний раз подтверждает необходимость наличия силового подразделения в НАБ. Начинают возбуждать уголовные производства, предпринимаются попытки дискредитации вновь антикоррупционных органов. Нас это не остановит, а дополнительно мотивирует «, — заявил директор НАБ.

Ключевые моменты по НАБУ

В свою очередь руководитель САП Назар Холодницкий не говорил о конфликте с ГПУ, но отвечая на вопрос о возможности расследования новыми антикоррупционными органами еще дел по Евро-2012 во Львове, был резким. «Есть производства, которое касается» Евро-2012 «и им занимается ГПУ или прокуратура Львовской области. Или даже обе. К ноябрю 2017 года, пока прокуратура по закону осуществляет переходные функции по следствию, они обязаны этим заниматься … Я еще раз подчеркиваю: нужно, чтобы каждый занимался своей работой. Производство, зарегистрированные в 2016-м, если лица и суммы соответствуют, является нашей подследственности. Производство зарегистрированы к этому времени должны быть завершены … Конечно, если будет принято решение о закрытии и мы увидим, что оно незаконно, я, как заместитель Генпрокурора, имею право, и это будет моим долгом — отменить это постановление о закрытии и определить подследственность по НАБУ. Но это будет потом … Я уверен, что есть компетентные следственные в ГПУ, пусть они покажут результат в этом производстве «, — сказал Холодницкий.