Время для коррупционеров

0

Повторно заполнять декларации уже с аттестатом защиты никто не обязан. Разве что будет дополнительное решение от власти о необходимости повторного декларирования. По крайней мере эксперты призывают это сделать.

«Порошенко, Гройсман, Турчинов и их подчиненные с Назка и Госспецсвязи должны немедленно — в течение трех дней — обеспечить предоставление системе электронного декларирования аттестата о построении комплексной системы защиты информации и ввести систему в полноценную эксплуатацию … Тех чиновников, которые воспользуются тестовым режимом работы системы , надо обязать вновь представить декларации после получения необходимых сертификатов «, — также пишет Шабунин.

А пока в нынешней ситуации, если быстро ничего не изменится, эксперт прогнозирует отказ ЕС в безвизовом режиме для Украины и обвал гривны осенью.

Время для коррупционеров

Между тем глава Назка Наталья Корчак просит общество не переживать ничем и отмечает, что возможность привлечения к уголовной ответственности чиновников-коррупционеров искать НАБУ даже при неаттестованной системы е-декларирования. Вот так. Вроде все так и должно быть …
Здесь отметим, что ответственность за ложные данные в электронной декларациях должна быть разной, в зависимости от масштаба недостоверных сведений об имуществе. Возможна дисциплинарная ответственность, административные штрафы, а если чиновник скроет более 345 тыс. Грн, то предусмотрено или штраф до 51 тыс. Грн, или лишение свободы до двух лет.

Речь идет о тех, кто занимает особо ответственное положение. С 15 августа они имеют два месяца на заполнение деклараций за прошлый год. Е-декларации за 2016-й уже в следующем году должны подавать в общий реестр все без исключения — и чиновники, и судьи, и прокуроры, и полицейские. Но это все будет потом, а пока еще нужно посмотреть, как наша власть будет выходить из сложившейся ситуации, когда невозможно перед миром и украинском хоть как-то логически объяснить последние манипуляции.