Проблемы с коруппцией

0

А уже 12 августа во Госспецсвязи сыграли именно на «сырости софт-обеспечения», когда объявили об отказе предоставить аттестат защиты системе Единого государственного реестра е-деклараций. Два выходных дня продолжались споры между Госспецсвязи и разработчиком программного обеспечения для электронной декларирования — ООО «Миранда». Премьер Владимир Гройсман заявил, что за два дня все должно быть решено. Но сначала оказалось, что в Госспецсвязи засекретили свои выводы, затем в воскресенье, 14 августа состоялась совместная встреча всех в Назка. И интересно, что председатель Назка Наталья Корчак (которую в СМИ называли креатурой еще бывшего премьера Арсения Яценюка) возложила ответственность за ситуации на разработчика программного обеспечении и заказчика, которым является Программа развития ООН. Корчак сообщила о «проблемах, касающихся модулей интеграции с другими государственными реестрами, и проблем с передачей в собственность Назка части системы».

Директор ООО «Миранда» Юрий Новиков сообщал, что никаких замечаний к программному обеспечению на самом деле не было, а проблема была только в сопроводительной документации. Но уже на совещании в Назка от Госспецсвязи была целая куча устных замечаний. «Я сейчас не имею права вам рассказать о тех замечания, о которых они сказали, кроме тех, которые они принесли в протоколе. И сейчас, исправляя эти замечания, когда я их сдаю в службу, я не могу сказать, я их выполнил, не выполнил, потому что я не могу разгласить, что они мне сказали сделать. И этот процесс может продолжаться вечно. Но самое главное — не в этом, история с реестрами — интересная: мы не дадим вам аттестат, пока вы не подключитесь к реестрам — ну, хорошо, но Реестр не подключится к системе, пока у нее не будет аттестата «, — рассказывал также Юрий Новиков , сообщает Радио Свобода.

Проблемы с коруппцией

Между тем интересно, что руководитель проекта «Прозрачность и добродетель публичного сектора» Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков рассказывал, что на самом деле ни Госспецсвязи, ни его «дочерняя организация» не проверяли, могут хакеры взломать систему электронной декларараций. А Европейская правда информировала о том, что независимые авторитетные тестирующие кампании осуществляли проверку еще в июле и был межведомственный вывод о полной готовности системы, но сейчас Госспецсвязи это опровергает.

Поэтому нынешняя ситуация действительно выглядит искусственными преградами полноценному запуску е-декларирования. А неполноценно оно уже запущено. В воскресенье соответствующее решение приняло Назка. Есть обещания исправить ситуацию с аттестатом защиты в кратчайшие сроки, но уже упомянутый руководитель Госспецсвязи Леонид Евдоченко на выходных заявлял, что им нужно еще два месяца для экспертизы системы. Здесь надо понимать, что на самом деле это много времени.