Игры с аттестатом

0

Отметим, что запуск электронной декларирования был неразрывно связан с созданием и началом работы Национального агентства по предупреждению коррупции (Назка). Этот новый орган, в отличие от НАБУ и САП, не является правоохранительным, его основной целью является проверка электронной деклараций, чтобы находить клиентов для антикоррупционных детективов и прокуроров.

Различные инсинуации относительно избрания членов Назка уже приводили к тому, что запуск системы е-декларирования несколько раз переносился. В дополнение к тому, наши парламентарии несколько раз пытались то перенести именно декларирования на 2017 год, то перенести на следующий год уголовную ответственность за ложь в декларациях. После массива критики со стороны Запада, а ЕС ставил создание Назка и запуск электронной декларирования (конечно, с аттестатом) последней формальным требованием отмены виз украинском, так же МВФ ставил это условием для транша кредита, наконец в начале весны этого года наш парламент принял закон о е-декларирования, как тогда сообщалось «согласован с ЕС». Почти сразу после этого в Назка появилось четыре из пяти необходимых членов (Агентство может работать, но, что интересно, пятое место в структуре руководства до сих пор пустует). На самом деле сразу было четко видно, что Назка не является независимым и незаангажированным органом, потому что места там получили люди, которые связаны с различными группами влияния во власти. «Почта» об этом уже не раз сообщала. Роль и Назка в нынешней скандальной ситуации является значительной.

Игры с аттестатом

Тем не менее, в конце концов датой запуска системы е-декларирования было определено, как уже отмечалось, 15 августа. Между тем, сертификат защиты система должна была получить до 12 августа. Ответственным за сертификацию была Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ), которая входит в сферу влияния СНБО. И руководителя Госспецсвязи Леонида Евдоченко в СМИ называют человеком секретаря СНБО Александра Турчинова.

Конечно странно, что такой момент как сертификацию, который на самом деле уже ставит под сомнение всю систему, позволили отложить до последнего момента. А о том, что с сертификатом возникнут проблемы стало понятно еще в начале августа, когда в СМИ появилась информация о том, что в конце июля ГСССЗИ вопреки согласованному плану не утвердил независимую экспертную организацию для подготовки заключения о защите системы, а 2 августа, собственно через Назка, «протянул» назначение такими экспертами фактически свою «дочернюю» организацией Государственный центр киберзащиты и противодействия киберугрозами, который не имел опыта проведения экспертиз подобного масштаба. И сразу эксперты, в частности из реанимационного пакета реформ, во весь голос кричали о том, что запуск электронной декларуванян под угрозой, ведь после таких манипуляций аттестат защиты можно получать «вечно».