Как получить кредит на развитие бизнеса

0

Один из наиболее важных этапов начала реализации собственного бизнеса — получение кредита на его развитие. После того, как влияние мирового финансового кризиса сказалось и на кредитной системе, получить деньги в долг на развитие бизнеса стало довольно длительным процессом. Однако на сегодня каждый банк реализует программу поддержки малого предпринимательства.

Особенности кредитования бизнеса

Обычно любое предприятие начинает свою деятельность с бизнес плана, который не всегда может учесть все подробности реализации собственного дела. Наиболее уязвимые стороны каждого бизнеса проявляются примерно спустя полгода-год реализации проекта. Именно тогда начинающий предприниматель понимает, что планы и реальность отличаются друг от друга примерно на 30-50 процентов. Долгожданная прибыль легко превращается в бесконечное инвестирование проекта и карман начинающего дельца быстро пустеет.

Именно в такой ситуации каждый задумается о том, как получить кредит для старта бизнеса. Ведь, исходя из сложившейся практики, кредит на развитие начинающегося дела редко какая организация готова предоставить. В основном кредитуется готовый и успешно действующий бизнес.

Поэтому, перед тем, как начинать штурмовать кредиторов и просить кредит на дальнейшее развитие бизнеса, важно помнить следующие правила:

1. Не нужно занижать объем доходов, которые отражаются, в том числе, на налоговых отчислениях в первый год реализации проекта.

Данная ошибка является одной из наиболее распространенных среди молодых предпринимателей. Скрывая свои реальные доходы, начинающий предприниматель значительно сокращает свои шансы на получение кредита. Всегда можно оптимизировать свои доходы уже после получения займа.

2. Правильно и своевременно учтенные доходы и расходы создают перед кредитной организацией образ положительного предпринимателя, которому можно доверять.

3. Немаловажным является срок действия предприятия. Что ни говори, а год существования фирмы — это немалый срок. Именно поэтому такие организации пользуются большим доверием банковского сектора, нежели предприятия, существующие от силы три месяца.

4. Также важно четко знать, какую сумму кредитных средств необходимо запросить для дальнейшего развития бизнеса. Тут важно помнить, что сумма должна быть оптимальной и использоваться с пользой, а не с ущербом для бизнеса. Даже если кредиторы готовы предложить большую сумму, нужно быть осторожным в получении данных средств, так как риск банкротства на данной стадии еще очень высок.

5. Также необходимо четко указывать цель реализации бизнеса. Куча идей не впечатлит банк, а лишь заставит задуматься о целенаправленности получаемой суммы. Поэтому, скорее всего, кредитная организация ответит отказом на большое количество идей. В то время как одна, конкретная цель будет всем понятна и легко просчитываема.

6. При посещении вашего предприятия аналитиком банка важно представить ему все доказательства того, что за истекший год ваш бизнес стал более стабильным и получает постоянную прибыль.
Если все правила были соблюдены, перед тем, как получить кредит на развитие бизнеса, вам придется подождать от одной до трех недель. Особенно это касается кредитов, оформляемых в первый раз.

Статья предоставлена по материалам https://ankredit.com/.