Конфликт пока «заговорили»

0

На этой неделе таки состоялась встреча между руководителями Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. 17 августа они поговорили, на следующий день вышли на совместный брифинг. Юрий Луценко и Артем Сытник пытались продемонстрировать, что горячий конфликт между двумя ведомствами, который обострился в конце прошлой недели, дальше не будет выходить за рамки здравого смысла, что в них одни цели и СБУ проведет беспристрастное расследование предыдущих инцидентов. Но заметно, что каждая из сторон стоит на своем, и кадровые решения, которые должны стать логическим завершением межведомственного конфликта, сейчас маловероятны.

Напомним, что история с публичным противостоянием между ГПУ и НАБУ началась 5 августа, когда заместителем начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ (как называют его эксперты, — «департамент Кононенко-Грановского») Дмитрий Сус пришел с обысками в НАБУ в деле о якобы незаконном прослушивании. Еще тогда Артем Сытник поднял спецназ НАБУ, но инцидент удалось как-то исчерпать, Бюро какие-то документы прокурорам отдало. В конце концов Юрий Луценко заявлял, что больше всего вопросов является в СБУ, которая имеет монопольное право на прослушивание и в которой якобы сообщили о незаконных действиях работников НАБУ.

Конфликт пока заговорили

Помимо того, в Бюро уже некоторое время расследовали ряд дел против уже упомянутого скандального департамента ГПУ. 12 августа прокуроры обнаружили стационарный пост наблюдения за собой и Дмитрий Сус с коллегами пошли к обнаруженной конспиративной квартиры выяснять, кто именно это делает. Произошли столкновения, снова появился спецназ НАБУ, который разблокировал своих, и вроде избил трех прокуроров. Но представители ГПУ уже успели «убрать» двух «технических» работников НАБУ, 11:00 удерживали их в здании в прокуратуру, допрашивали, конечно, без каких-либо предварительных уведомлений.

Как заявлял Артем Сытник и в конце концов рассказывали сами «задержаны», прокуроры их похитили, угрожали расправой и осуществляли «физическое и психологическое воздействие». И в этом всем как будто участвовал прокурор Дмитрий Сус. Только после телефонного разговора между Сытником и Луценко работников НАБУ освободили в ночь на 13 августа. После этого начались обоюдные обвинения между ведомствами, открывались новые уголовные дела, в интернете появлялись различные видео, касающиеся инцидента, «слиты» протоколы допросов … Артем Сытник в своих заявлениях подчеркивал, что работники НАБУ действовали законно на основании решения суда, что в целом НАБУ вставляют «палки в колеса». Но «войны» между ведомствами не признавал, подчеркивал только на незаконных действиях департамента ГПУ. Юрий Луценко несколько дней вообще не комментировал последние инциденты, он находился с рабочим визитом в Израиле. Но договорился о встрече с Сытником на 17 августа.