Как обходят ProZorro

0

Еще одной схеме обмана системы является прописывание заказчиком требований под «своего» поставщика, снижая тем самым конкурентоспособность других.

Однако не все так плохо — присутствуют также механизмы контроля ProZorro. Что не менее важно так это введение системы обжалования с обеих сторон — можно подать жалобу на результаты торгов, которую обязательно рассмотрит независимая ни от бизнеса, ни от государства комиссия. Также для журналистов и всех заинтересованных лиц проводятся специальные тренинги как работать с системой — распространяющий контроль гражданским обществом. К тому же, сама система отсеивает компании, на предыдущих этапах были запримичени в коррупционных скандалах.

Не стоит забывать, что ProZorro это лишь инструмент для проведения публичных закупок, поэтому системе не свойственно просматривать, каким образом заказчик организует торги и что у него заложено в бюджете.

Как обходят ProZorro

Максим Нефедов на прошлой неделе сообщил в эфире «5 канала», что сегодня к электронной системе присоединились почти 8 тыс. Заказчиков (это более 90% всех государственных закупок) и 25 тыс. Поставщиков. Именно благодаря этой площадке государству удалось сэкономить 2900000000 гривен бюджетных средств. Однако, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины, не так важна экономия средств, как создание условий конкурентоспособности.

Хотя система не является совершенной, приятно уже то, что она постоянно совершенствуется. Даже в самых развитых странах мира мы можем найти много примеров манипулирования с госзакупками. Поэтому на первых порах мы неизбежно будем допускать определенных просчетов, однако эти неприятные нюансы могут конвертироваться в полезный опыт. Первые успехи нельзя назвать умопомрачительными, однако они внушают осторожный оптимизм относительно эффективного противодействия коррупции.