Украинские особенности

0

Украинцы является парадоксальной нацией: мы гордимся уже тем, что является украинском, но постоянно ищем, от кого еще можно перенять опыт, развиваем гражданское общество, но хотим «сильной руки» во власти, сбрасываем диктаторов, но выбираем такую ​​новую власть, которую на следующий же дня беспощадно критикуем, выставляем напоказ все свои «победы», но и «измену» ищем там, где не надо …

Тем не менее последние два с половиной года после Революции Достоинства, а затем и необъявленной войны с Россией, стали переломными для формирования украинской политической нации. Несмотря на прослойку еще «советских» людей, на региональные различия в отношении граждан к историческим фигурам большинство украинский могут четко сказать: «Мы — едины!». Мы знаем общего внешнего врага, вопросы языка или этнического происхождения, не выставляются на передний план. Это, конечно, не означает, что Украине придется «проглотить» двуязычие, наоборот, процент людей, которые выступают за придание русскому языку официального статуса государственного, из года в год уменьшается. При правильных подходов к гуманитарной политики новые поколения украинский в будущем уже не должны делить ни свой язык, ни своих героев …

Украинские особенности

Конечно, патриотический перелом последних лет еще надо закрепить и расширить, а для этого нужно, чтобы основным фактором «новой украинизации» в уже независимом государстве была не только война, но и успешность нашей страны. И здесь имидж Украины в мире напрямую зависит от успеха наших реформ. Но пока, к сожалению, уже по прошествии 25 лет независимости, бесчисленного количества неосвоенных уроков наша новая власть отстает в развитии от общества, движется вперед очень медленно и откровенно саботирует обещания и обязательства, данные нашим западным партнерам, а главное и украинском …

Как мы себя оцениваем

Если брать во внимание то, как сами украинцы относятся к своему государству, то показательным является то, что 60,1% гордятся своим гражданством. Кстати, столько же людей прежде всего идентифицируют себя гражданами Украины. Еще для 22% главным идентификатором место проживания, а для 7% — регион. Таковы результаты недавно обнародованного исследования Института социологии НАН Украины. Авторы этого общенационального опроса также сравнивали изменения позиций украинский с 1992 года.