Судебная реформа

0

Судебная реформа. Создан Высший совет правосудия — новый конституционный орган, который будет заниматься вопросом назначения и увольнения судей, а также их защитой от политического влияния и любого незаконного вмешательства в их деятельность. Однако вызовом для реформы является то, что Высший совет правосудия только «рекомендует к увольнению», а полномочия освобождать имеет сегодня исключительно ВРУ. Поэтому большинство судей оспаривают решение ВРП и таким образом возвращают себе предыдущие рабочие места.

Создание полиции. Можно сказать, успешная реформа. Мы получили службу с галантными полицейскими, которые реально хотят и верят в изменения системы, взамен карательного органа. Новая патрульная полиция начала в 32 городах Украины.

Реформирование образования. С 2008 года введено внешнее независимое оценивание, что позволило всем украинским абитуриентам на равных условиях поступать в вузы и снизило коррупцию при поступлении. Кроме того, происходит постоянное совершенствование этой системы и защиту от коррупционных лазеек. В этом году начали реформирование школьного образования (школьники начальных классов с 1 сентября первыми почувствуют изменения).

Судебная реформа

В общем сейчас уникальный период реформирования и системных изменений. Президент Украины Петр Порошенко недавно заявил: «Если говорить о реформах, то за полтора года мы сделали больше, чем за 25 лет».

За этот короткий период мы прошли не только как государство, но и как нация. Революция Достоинства и российская агрессия консолидировали украинский, утвердили нашу независимость. Вырвавшись из российской зоны влияния, мы получили уникальную возможность искать собственный путь.
Перед украинской государственностью до сих пор возникают не только внешние вызовы, но и внутренние. Два крупнейших из них — имитация реформ и тотальная коррупция и взяточничество. Украинская государственность еще относительно молодая, но у нас есть все шансы выйти из так называемых демократии серой зоны и гибридного режима. Общество давно готово к этому, не хватает только политической воли лидеров …