В ожидании реформ

0

Акцент на боеспособную армию

Украина за короткое время практически из ничего создала боеспособную армию. Еще три года назад украинская армия не готова была дать отпор врагу ни физически, ни морально. Однако сдвиги впечатляют: Вооруженные силы Украины начали настоящую модернизацию, происходит постепенный переход на стандарты НАТО и на контрактную армию. По последним данным Министерства обороны, служить по контракту согласились 41 000 человек, из которых 4,5 тысячи — офицеры. Однако зарплата контрактников оставляет желать лучшего (рядовой военнослужащий по первому контракту получает в месяц 7000 гривен, а командир бригады — от 14,5 тысячи). Для сравнения: рядовой полицейский имеет зарплату от 6000 гривен, а работник антикоррупционных органов — как минимум от 20 000 гривен.

В ожидании реформ

В ожидании реформ

Больше всего украинцы, конечно, ждут реформ! Но сам процесс реформирования в Украине запущен. Среди приоритетных реформ пока следующие:
1. Антикоррупционная реформа. Вопросами борьбы с коррупцией отныне должны заниматься Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка). Кроме того, началось формирование государственного бюро расследований. Самым успешным органом эксперты считают НАБУ, однако за время своей деятельности НАБУ открыло 194 внедрения, из которых только 24 переданы в суд. Важным инструментом в борьбе с коррупцией есть и внедрения системы электронного декларирования доходов чиновников. Однако сегодня можем говорить о саботаже чиновников, поскольку система эта не сертифицирована Государственной службой специальной связи и защиты информации и работает в тестовом режиме.

2. Реформа децентрализации. Конституционная децентрализация еще не состоялась, но результаты финансовой уже можем наблюдать. Как заверил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, за январь — июнь 2016 году до общего фонда местных бюджетов поступило 65 млрд грн, что составляет 62,2% годового объема поступлений. Что же касается конституционных изменений, то Президент Украины объяснил, что изменения в Конституции состоятся только при полном прекращении огня в Донбассе.