Вперед … медленными шагами

0

25 лет назад Украина вырвалась из «тюрьмы народов» — Советского Союза, провозгласив независимость. Казалось бы, эта независимость была дана нам, как манна небесная. Некоторые до сих пор считают, что мы просто воспользовались тем, что Советский Союз начал трещать по швам. Но несмотря на все попытки удержать нас в нем 24 августа 1991 был провозглашен Акт независимости Украины, а 1 декабря этого же года состоялся всеукраинский референдум, на котором 90,32% участников поддержали независимость Украины. Так мы пошли, как говорится, в свободное плавание …

Прогнозы были разные: одни считали, что мы быстро распадемся, другие же, наоборот, предсказывали нам неслыханное экономический рост. К примеру, Deutche Bank прогнозировал, что Украина имеет высокие шансы на экономическое развитие по сравнению с другими советскими республиками.
До сих пор дискуссионным вопросом остается то, чем руководствовались украинцы, голосуя «да»: прагматическими мотивами или национальной самоидентификацией. С агиток и лозунгов типа «Хватит кормить Союз — заживем как во Франции!», Которые распространялись в 1991 году, понятно, что выход из-под ига СССР отождествлялся в украинском с быстрым экономическим процветанием. Видимо, поэтому за 25 лет независимости процент до сих пор поддерживают независимость Украинского государства, варьируется с экономическими показателями. В первые годы существования независимой Украины из-за затяжной экономический кризис, угасание общей эйфории процент сторонников независимости резко снизился до рекордно низкого показателя — 56%.

Вперед ... медленными шагами

Интересно, что в 2014 году Киевский международный институт социологии обнародовал результаты, сколько процентов граждан поддерживают независимость Украины на фоне аннексии Россией Крыма и начала войны в Донбассе. Показатель поразил: в условиях угрозы и опасности более 90% опрошенных выступили за независимость!

И хотя в 1991 году независимость была дана нам без пролития крови, украинцы за свою мечту стать самостоятельными страдали на протяжении всего ХХ века — национально-освободительное движение продолжались со времен раскола Российской империи, на протяжении двух мировых войн и тоталитарного режима СССР. Уже тогда был заложен фундамент национального самоопределения — мы сформировались как нация.