Отношение к историческим фигурам

0

Сейчас привлекательным туристическим местом y нашей стране являются Карпаты. Это мало кого удивит, но результаты исследования, проведенного компанией TNS, еще раз подтвердили странствующие предпочтения наших граждан. За Карпаты высказались 52% опрошенных. Вот только интересно, что и сейчас 18% опрошенных самым привлекательным местом назвали … Крым, который уже два с половиной года находится под российской оккупацией. На третье место этого своеобразного рейтинга 15% респондентов поставили обобщенно берег Черного моря. По Шацкие озера высказались только 4% опрошенных, но что интересно, чаще других привлекательным местом для отдыха их называли киевляне.

Это было онлайн-опрос, посвященный Дню Hезалежности. С 16 по 21 июля исследования проводили только среди городского населения в возрасте от 18 до 55 лет во всех областях, кроме оккупированного Крыма. Выборка охватила 1000 респондентов и была квотной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Если принимать во внимание самые популярные области, куда предпочитают ездить жители украинских городов, то тройка лидеров выглядит так: Закарпатская область (31%), Львовская (27%), Одесская (13%).

Отношение к историческим фигурам

«Жемчужина Украины»

Определили среди украинском и привлекательные города. 34% опрошенных проголосовали за Львов как «жемчужину Украины». Далее следуют Одесса (21%) и Киев (17%). Исследователи отмечают, что украинцы чаще выбирали те города, которые расположены в регионах их проживания. Так y западных областях большинство голосовало именно за Львов (54%), также респонденты упоминали Тернополь (4%). Представители северных областей — Киев (26%) и Чернигов (5%). В центральном регионе больше всего голосов было за Винницу (16%) и Полтаву (8%). Юг выбрал большинством голосов Одессу (52%), голосовали и за Херсон (4%). Среди жителей столицы за Киев высказались 32% опрошенных.

Отношение к историческим фигурам

Среди прочего это исследование продемонстрировало также отношение опрошенных к тому, кого они считают самым выдающимся украинским. 30% проголосовали за Тараса Шевченко.

Отдельно это исследование определяло и выдающегося украинского гетмана. И по этому вопросу 52% опрошенных называли Богдана Хмельницкого, 13% — Ивана Мазепу, по 7% — Пилипа Орлика и Дмитрия Вишневецкого. 15% ответить затруднились.