Украина начинается с тебя!

0

Совсем недавно мы праздновали две прекрасные события: День Государственного Флага и День Независимости Украины. Конечно, патриотические праздники в Украине — это возможность получить максимальное эстетическое удовольствие в тот момент, когда смотришь на улицы Львова.

Львовские красавицы в вышиванках, в их волосах заплетенная желто-голубая лента, на щечках развеваются все те же, родные, цвета. Мужественные ребята надели на широкие плечи вышитые рубашки, обнимая своих близких гуляют и фотографируются на Площади Рынок. На самом деле, безумно приятно наблюдать за этой патриотической идиллией. Вышивка была везде, и это замечательно. Все прекрасно, город радуется, город празднует.

И как в мистических легендах — все сменяет ночь. С заходом солнца вылезает зло, или, возможно, люди показали свое истинное существо? Прогуливаясь по вечернему центром можно наблюдать веселые представления, как пьяные компании никак не могут разминуться на тротуарах, как молодые ребята распивают очередные бутылки водки под наше святое лозунг «Слава Украине!». И это все в тех же вышиванках, которые прославляют наши воины, защищая честь всего украинского в войне с оккупантом.

Украина начинается с тебя!

Чем руководствуются они? Неужели не для всех вышиванка — это святая реликвия? Неужели не для всех вышиванка — это частица материнской души, которую ты носишь на себе? Неужели для кого-то — это только одежда и возможность быть в тренде? Разве не так?
Быть патриотом сейчас модно! И это хорошо! Но когда это действительно так. А не только копирование патриотизма, и сейчас даже как-то стыдно перед братьями нашими меньшими, что я сравниваю их с теми существами, которые позорят Украину. Это болит, болит, когда цвет нации погибает на фронте, для того, чтобы построить Украину, а владельцы украинского паспорта, Украинская я их назвать могу, ее разрушают в тылу.

Здесь я вспоминаю слова еще одного великого украинского, главного атамана войск УНР Симона Петлюры: «Нам не страшны московские вши, нам страшные украинские гниды». И это легко объяснить, даже не двигая тему политики, коррупции и вездесущей измены, а просто взглянуть фактам в глаза.