Какие проблемы могут возникнуть?

0

Для Львовщины таким острым вопросом остается удаленность услуг для горных районов. «В разработке нового перспективного плана для Львовщины учитывались особенности горных территорий. Особый акцент ставился на их финансовую состоятельность, поскольку в таких районах очень сложно активизировать бизнес и инвестиционную привлекательность, поэтому мы пытались для горных районов сделать наиболее оптимальный и наиболее привлекательный вариант для каждого жителя «, — отметил» Почте «Виталий Корецкий.
Что касается клубов, библиотек и других сфер досуга — это дело общины. При наличии денег, их можно содержать из своего бюджета, если они отсутствуют — то «оптимизировать».

Поэтому вновь общины будут иметь еще возможность воспользоваться всеми преференциями со стороны правительства, пока такие еще доступны. Но все же ключевым звеном для проведения успешной реформы децентрализации остаются консенсус и спрос на изменения среди населения.

Какие проблемы могут возникнуть?

Олег Синютка, председатель Львовской облгосадминистрации
— Ключевая вещь в проведении реформы — это убеждения людей, что децентрализация даст успешный толчок в развитии. Информационных кампаний, тематических встреч на эту тему самом деле провели уже очень много, но я убежден которые не все люди до конца осознают все нюансы децентрализации. Особенно это касается сельских местностей. Мифы о децентрализации лучше разрушаются личным общением с людьми. Нет другого варианта как выезжать и лично общаться с населением. Также мы хотим что бы децентрализация на Львовщине прошла таким образом, чтобы были учтены особенности горных районов и отдаленных местностей. Объединение несостоятельных финансовых общин самом деле будет не шагом вперед, а в лучшем случае остановкой, в худшем — шаг назад. Поэтому на самом деле надо очень осторожно действовать в каждом конкретном случае, что бы новое образование было финансово самодостаточное.