Какие проблемы могут возникнуть?

0

К проведению реформы на Львовщине было 711 советов. Из них: 44 — городских, 34 — поселковых и 633 — сельских. Сейчас на Львовщине уже создано 16 ОТГ, однако, как ранее сообщал первый заместитель ЛОР Владимир Горняк — из них три-четыре можно считать неудачными, несостоятельными, им нужно искать дополнительные варианты и объединяться с другими территориальными общинами.

Какие проблемы могут возникнуть?

Что касается образования и медицины то считать расходы и после этого принимать решение придется общинам самостоятельно. Государство выделяет средства на каждого ученика и на первичную медицинскую помощь на год, если эти средства превышаются — общество должно дофинансировать из собственного бюджета. При недостаточном количестве средств необходима «оптимизация».

В объединенных общинах предлагают создать опорные школы, которые смогут дать качественную, конкурентоспособную образование. Однако, проблемным вопросом является подбора в такие школы, ведь расположены они как правило будут в центре общины, куда школьникам из глубинки добираться будет труднее. Проблему предлагают решить приобретением школьных автобусов. «Правительство выделило 600 000 000 гривен на приобретение школьных автобусов. Еще 200 000 000 гривен ушло на оборудование этих школ — мебель, лаборатории », — заявлял в эфире канала« 24 »вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Какие проблемы могут возникнуть?

Начальное образование дальше будет оставаться по формуле «ближе к детям, ближе к родителям». Вопрос удобства предоставления административных услуг предлагается решить созданием ЦНАП и привлечением старост к оказанию услуг населению. К слову, староста — это своеобразный лидер деревни, которому община выразила свою поддержку, и его рабочее место на территории села или поселка, где его выбрали.

По различным разрешениям, регистрациями и удостоверениями теперь якобы не придется ехать в район или областной центр — все это будет доступно на местах. Однако, вопрос, что больше всего волнует пенсионеров — из сельской глубинки таки по простой справкой придется далеко ехать в ЦНАП. Некоторые общины имеют положительный опыт переоборудования старых помещений сельских советов под ЦНАП.